Титула "Учитель России 2003 года" удостоен преподаватель истории из Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный приз конкурса - "Хрустальный Пеликан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Карачевцев с любимым классом
Архив NEWSru.com

Церемония награждения лучших учителей России прошла в Государственном Кремлевском Дворце в субботу.

В конкурсе "Учитель года-2003", проходившем в Москве с 25 сентября по 4 октября, принимали участие 80 преподавателей из разных регионов России. Из 15 лауреатов в ГКД были выбраны 8 финалистов и один победитель - лучший учитель 2003 года.

Титула "Учитель России 2003 года" удостоен преподаватель истории из Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев, ему вручен главный приз конкурса - "Хрустальный Пеликан".

"Малые пеликаны" вручены учителю русского языка и литературы из Москвы Татьяне Федоровой, преподавателю физкультуры из города Иваново Валерию Гришину, преподавателю английского языка из Нальчика Алиму Хашукоеву, учителю изобразительного искусства из Перми Ольге Бобриковой, учителю обществознания из Саратова Сергею Шарову, преподавателю информатики из Липецка Виктору Добромыслову, учителю физики поселка Среднего Иркутской области Елене Халиулиной и преподавателю истории из Тамбова Валерию Саликову.

Обращение президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям церемонии зачитала супруга главы государства Людмила Путина.

От себя Путина, обращаясь к учителям, сказала: "От вас в большой степени зависит, какими будут наши дети, научатся ли они получать знания, станут ли они добрыми и щедрыми, любящими и отзывчивыми, смогут ли они после окончания школы сами, без чьей- либо подсказки, сделать выбор своей профессии, а значит своего дальнейшего жизненного пути".

Помимо призов все финалисты конкурса получили денежные премии в размере 150 тыс. рублей и "мобильный класс", оснащенный по последнему слову техники. Спонсорами проведения конкурса в этом году стали "Внешторгбанк", концерн "Сургутнефтегаз", компания Intel.