Суд по делу о теракте в Беслане объявит свое решение о продолжении участия Шепеля в процессе
НТВ
 
 
 
Верховный суд Северной Осетии во вторник продолжит слушания по делу Нурпаши Кулаева - террориста, участвовавшего в захвате школы N1 в Беслане
НТВ
 
 
 
Ранее комитет "Матери Беслана" выступил с требованием отвода Шепеля от ведения данного дела
НТВ

Верховный суд Северной Осетии во вторник продолжит слушания по делу Нурпаши Кулаева - террориста, участвовавшего в захвате школы N1 в Беслане. Как ожидается, на заседании будет оглашено решение о продолжении участия в процессе заместителя генерального прокурора Николая Шепеля.

Ранее комитет "Матери Беслана" выступил с требованием отвода Шепеля от ведения данного дела. Выступившая от имени потерпевших Сусанна Дудиева обвинила замгенпрокурора в том, что он действовал по заранее выбранному сценарию.

"Он заполняет уже созданный скелет показаниями потерпевших", - сказала Дудиева. "Я считаю, что Николай Иванович с самого начала не обеспечил объективного расследования. Я считаю, что и этого достаточно, но последний инцидент в зале суда, когда мы остались на ночь и ждали Николая Ивановича, был актом неуважения к нам с его стороны", - сказала она.

В конце августа потерпевшие потребовали встречи с Шепелем в здании суда. Прокурор тогда сказал, что готов встретиться с потерпевшими женщинами, но в здании прокуратуры, и не пришел к потерпевшим.

Дудиеву поддержал адвокат Таймураз Чеджемов, который представляет интересы потерпевших в суде. "Я поддерживаю своих доверителей. Шепель и его следственная бригада не обеспечили должного расследования по данному делу. Даже дело по Кулаеву расследовалось поверхностно. Не допрошены Зязиков, Бегулов (прокурор Северной Осетии) и другие лица, показания которых могли внести ясность в это дело", - сказал Чеджемов. По его словам, теперь следственной бригаде приходится проводить дополнительные допросы потерпевших, чтобы выяснить обстоятельства, которые не были определены во время допроса бригадой Шепеля.

Шепель ответил в связи с этим: "Процессуальных оснований на отвод государственного обвинителя нет, но думаю, что суд вынесет свое решение".

По его словам, обвинение собрало достаточно доказательств по делу Кулаева, чтобы суд мог воссоздать картину произошедшего. Шепель также подчеркнул, что он не раз встречался во время следствия с пострадавшими и готов с ними встречаться и дальше по мере необходимости. "В этом деле я не просто следователь, я сам болею душой", - сказал он.

Кроме того, на процессе продолжится допрос потерпевших, сообщает "Интерфакс".

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек: 318 заложников, местный житель, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.

Своей вины Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.