Путин направил в Думу законопроект, касающийся создания госкорпорации по управлению атомной энергетикой
НТВ

Президент России Владимир Путин направил в четверг в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов в связи с принятием Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии", передает "Интерфакс". В четверг законопроект направили председателю палаты, а также в Комитет по энергетике, транспорту и связи, который будет профильным в работе над законопроектом.

В четверг комитет проведет круглый стол на тему "О нормативно-правовом обеспечении хода реализации федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", сообщает официальный сайт Государственной Думы.

Реформа атомной отрасли предполагает, что все гражданские предприятия будут консолидированы в рыночной структуре – холдинге ОАО "Атомэнергопром", 100% акций которого будут закреплены в собственности государства. Для управления "Атомэнергопромом", а также предприятиями и организациями, не вошедшими в его состав – в первую очередь это касается ядерного оружейного и научного комплексов, - вместо Федерального агентства по атомной энергии создается государственная корпорация "Росатом". Ранее глава атомного ведомства Сергей Кириенко заявлял, что по плану формирование "Атомэнергопрома" и "Росатома" должно завершиться в первом квартале 2008 года.

Законопроект Дума рассмотрит 11 октября, сообщил ИТАР-ТАСС член Комитета по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов.