Выводы Ростехнадзора о причинах и виновниках аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не будут иметь решающего значения для следствия, проводимого по факту этой крупнейшей техногенной катастрофы
RTV International

Выводы Ростехнадзора о причинах и виновниках аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не будут иметь решающего значения для следствия, проводимого по факту этой крупнейшей техногенной катастрофы.

"Выводы этой комиссии могут быть приняты следствием только к сведению. Для следователей решающее значение могут иметь только результаты официальных судебно-технических и иных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела", - сообщил "Интерфаксу" источник в следственных органах РФ в воскресенье.

Он пояснил, что в соответствии с законом процессуальные решения по уголовным делам принимаются только на основании судебных экспертиз, которые проводятся специалистами, отвечающими перед законом за достоверность и объективность проводимых исследований.

"Эксперты дают расписку о том, что несут уголовную ответственность за правдивость и достоверность результатов экспертизы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "следствие сможет сделать выводы о причинах и виновниках аварии на ГЭС после получения результатов экспертизы". Накануне Ростехнадзор озвучил причины аварии на СШГЭС и назвал тех, кто, так или иначе, оказался причастен к произошедшему.

В частности, в акте технического расследования причин аварии содержится следующий вывод: экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом -председатель правления ОАО "РусГидро") причастны к созданию предпосылок аварии на ГЭС.