В сентябре этого года российские студенты так и не получили обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным повышенных стипендий
Председатель Правительства РФ
 
 
 
В Минобрнауки ответственность за не проведенную индексацию стипендий поспешили переложить на вузы
RTV International
 
 
 
16 сентября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить
Пресс-служба Президента России

В сентябре этого года российские студенты так и не получили обещанных премьер-министром РФ Владимиром Путиным повышенных стипендий. Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования направил главе правительства телеграмму, в которой говорится о том, что Минобрнауки РФ грубо нарушило его поручение, пишут "Известия".

Путин в апреле текущего года пообещал студентам, что стипендии будут проиндексированы на 9%. Глава кабинета министров также заявил, что стипендиальный фонд будет увеличен на 20%. Однако за сентябрь студенты получили минимальную стипендию, равную прошлогодней - в размере 1100 рублей. Конечно, 9% - это увеличение всего на 100 рублей, до 1,2 тысячи, но в масштабе страны на увеличение стипендий и стипендиального фонда с 1 сентября выделено 3,3 млрд рублей, отмечает издание.

В Минобрнауки ответственность за непроведенную индексацию стипендий поспешили переложить на вузы. "Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011 года", - заявили в пресс-службе ведомства.

Однако сами студенты уверены, что руководство учебных заведений невиновно в происходящем. Они считают, что "попытки министра образования Фурсенко переложить ответственность на ректоров вузов - безнравственный обман общественности и введение в заблуждение руководителей государства".

Председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко считает, что Минобрнауки "подменило понятия" и вместо того, чтобы повысить непосредственно стипендии на 9%, увеличило на 9% стипендиальный фонд. "Не были инициированы изменения в законодательство, в результате не увеличен фонд материальной поддержки нуждающихся студентов и не проиндексированы средства на оздоровительную и спортивною работу. Ректоры получили разъяснения о порядке расходования средств только вечером 23 сентября. В результате в сентябре студенты остались без повышенной стипендии", - отметил Марченко.

В свою очередь глава Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт полагает, что повышенные стипендии начнут выплачивать с октября.

16 сентября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить, напоминает "РБК". У России нет таких возможностей, подчеркнул он.

Двумя днями ранее, в день своего рождения, 14 сентября, Медведев пожаловал именную стипендию студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям, "соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики". Количество стипендиатов составит 3 тыс. человек, из них 2700 студентов и 300 аспирантов. При этом студенты будут получать 7 тыс. рублей ежемесячно, а аспиранты - 14 тыс. рублей.

Президентские стипендии будут назначаться ежегодно с 1 января 2012 года. Ранее сообщалось, что в 2012 году также будут назначены 5 тыс. стипендий правительства в размере не менее 5 тыс. руб. для студентов и аспирантов технических специальностей.