Президент РСПП Александр Шохин ответил на обвинения в свой адрес, прозвучавшие в открытом письме бизнесмена Александра Лебедева
РСПП
 
 
 
Лебедев, глава Национальной резервной корпорации (НРК), обвинил главу РСПП Александра Шохина в обмане премьер-министра и в провокации, после которой Владимир Путин недобро пошутил, что ветераны могли бы "надрать задницу" Лебедеву за драку в телеэфире
alebedev.ru
 
 
 
Вернуть 3,77 млн рублей, которые потребовал назад предприниматель, Шохин также отказался
Архив NEWSru.com

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей ответил на обвинения в свой адрес, прозвучавшие в открытом письме бизнесмена Александра Лебедева. Лебедев, глава Национальной резервной корпорации (НРК), обвинил главу РСПП Александра Шохина в обмане премьер-министра и в провокации, после которой Владимир Путин недобро пошутил, что ветераны могли бы "надрать задницу" Лебедеву за драку в телеэфире.

Шохин в интервью "Комсомольской правде" изложил свою версию: он не обманывал главу правительства, когда говорил, что Лебедев не состоит в РСПП. Кроме того, он не провоцировал премьера, а выступал за мирное решение конфликтов в бизнес-кругах. Наконец, Лебедев не имеет права требовать назад миллионы рублей, которые потратил на покупку акций центра, учрежденного союзом промышленников и предпринимателей, объяснил Александр Шохин.

"Я говорил, что отношения надо выяснять за столом. Это можно назвать провокацией? Да я и не поднимал о нем вопрос перед председателем правительства, - отметил Шохин. - Кто он такой? Да и неужели Владимир Владимирович похож на человека, которого можно спровоцировать на что-то необдуманное и так далее? Он явно недооценивает премьера... За это можно было и в суд на Лебедева подать за клевету. Но сейчас, правда, уголовное наказание отменяют. (Смеется.) Мне, честно говоря, стыдно за него".

На вопрос журналиста о том, не боится ли Шохин стат новой жертвой миллиардера-единоборца Лебедева, глава РСПП рассказал, что последний раз дрался 20 лет назад и с тех пор отказался от насилия. "Я, к сожалению (понял это еще в школьном возрасте), сняв очки, становлюсь беззащитным, - пояснил Шохин. - В отличие от господина Лебедева, который... Насколько я понял, он же хотел снять очки, чтобы Полонский дал ему сдачи и чтобы он нанес ему уже, как говорится, удар, отправляющий не только в нокдаун, но и в нокаут".

"В очках я однажды дрался в студенческие годы с хулиганами из Кузьминок, - вспомнил Шохин. - Я же говорю - я в очках драться ни с кем не буду. Очки снимать тоже не буду..."

Напомним, Александр Шохин и Владимир Путин обсуждали поведение Лебедева, подравшегося с застройщиком Сергеем Полонским в эфире программы "НТВшники", 21 сентября на встрече премьера с представителями Общероссийского народного фронта. Александр Шохин тогда заметил, что предпринимательское сообщество стремится к цивилизованному диалогу. "Тем более, что иногда даже предприниматели выясняют отношения между собой с помощью приемов единоборств", - намекнул глава РСПП на скандальную драку.

"У нас фронт - мы ни с кем не деремся. А у них там фронта нет, они там друг другу в ухо бьют. Хулиганство, - заметил на это Путин. - А то у нас в ОНФ есть ветераны, не очень молодые, но очень крепкие. Есть организации ветеранов боевых действий в Афганистане. Там драчунам задницу надерут, что мало не покажется".

В ходе разговора с Путиным Шохин уверил, что, "к счастью, два подравшихся предпринимателя не являются членами РСПП". В связи с этими словами возмущенный Лебедев в открытом письме заявил, что это ложь и потребовал объяснений, каким образом его вдруг исключили из союза. В случае, если он действительно больше не состоит в РСПП, Лебедев потребовал вернуть ему выделенные организации 3 млн 775 тыс. рублей.

Шохин объяснил "Комсомольской правде": "У нас в РСПП есть двойное членство - персональное и корпоративное. В работодательской организации состоят юридические лица, в общественной - персоны. В прошлом году НРК вступила в РСПП вместо Национального резервного банка. Подписи лиц, ответственных за это вступление, включая председательствующих на соответствующих собраниях, несколько иные, чем фамилия Лебедева. Он у нас ни как руководитель организации не значится, ни как лицо, ответственное за взаимодействие с организацией".

"Поэтому, когда я говорил о том, что Александр Евгеньевич Лебедев не является лично членом РСПП, то это полностью соответствует нормативным документам и нашему реестру, - отметил Шохин. - То, что НРК является членом РСПП и находится в реестре под № 317 - это факт. Но причем тут господин Лебедев?"

Шохин не преминул вновь поиронизировать над Лебедевым: "Я думаю, что и драка в студии, и вот это заявление - события одной цепи, и, скорее, тут личные проблемы Александра Евгеньевича, не имеющие отношение к РСПП".

Вернуть 3,77 млн рублей, которые потребовал назад предприниматель, Шохин также отказался: "В РСПП Лебедев не вносил таких денег, поэтому я вообще не понимаю, о чем идет речь. Он сам взялся участвовать в коммерческом проекте, купил акции ЗАО "Российско-китайский центр экономического сотрудничества". То, что РСПП является одним из учредителей этого центра, уже 15 лет, это факт". При этом президент РСПП заверил, что Лебедева к сделке не склонял: "Я же вообще никаких встреч и разговоров с ним в последние годы не имел. И уж точно не обсуждал эти вопросы. Я с ним не встречался вообще. Как я мог его склонить?"