Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России "Яранский" возбудил уголовное дело по факту ДТП с участием автомобиля генерального директора кировского ОАО "Аэропорт "Победилово" Александра Андрейчука
Вятский наблюдатель
 
 
 
В результате 14-летний житель деревни Верхотулье Арбажского района Андрей Кислицын погиб на месте, а его мать Марина Кислицына, сидевшая на пассажирском месте, получила тяжелые травмы
Вятский наблюдатель
 
 
 
Александр Андрейчук
Бизнес-новости в Кирове
 
 
 
22 августа в результате столкновения машин погибли три человека и еще семь пострадали. По данным прессы, за рулем иномарки находился 23-летний Эдик Игнатян
Первоисточник

Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России "Яранский" возбудил уголовное дело по факту ДТП с участием автомобиля генерального директора кировского ОАО "Аэропорт "Победилово" Александра Андрейчука, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, 26 августа на 229-м км автодороги Чебоксары - Сыктывкар автомобиль Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого находился руководитель авиапредприятия, столкнулся с мопедом NF-102 под управлением несовершеннолетнего.

В результате 14-летний житель деревни Верхотулье Арбажского района Андрей Кислицын погиб на месте, а его мать Марина Кислицына, сидевшая на пассажирском месте, получила тяжелые травмы. У женщины врачи обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, открытые переломы конечностей, берцовой кости левой ноги, разрыв селезенки, кишечника, яичника. Она до сих пор проходит лечение в больнице.

"Сейчас говорить, кто виноват в ДТП, пока рано", - заявила "Интерфаксу" в четверг помощник прокурора Кировской области Наталья Ким. По ее словам, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Прокуратура взяла под контроль расследование дела.

У гендиректора и свидетелей разные версии

Подробности трагедии обсуждают блоггеры. Один из участников форума "Город Киров" со ссылкой на издание "Наблюдатель" сообщил, что свидетелями столкновения стали четыре человека. Их не вызывают на допросы - "возможно, потому, что кому-то очень надо, чтобы в материалах проверки была единственная и поэтому неоспоримая версия случившегося, рассказанная "главным кировским авиатором".

Александр Андрейчук заявил, что ехавший по правой обочине подросток неожиданно повернул под колеса джипа, и он просто не успел среагировать. По его словам, в районе села Верхотулье 14-летний водитель мопеда, выезжая с правой обочины дороги на проезжую часть, не убедился в безопасности маневра и поэтому был сбит.

Односельчанка погибшего подростка Андрея, которая вместе с ним и его матерью в тот роковой день ездила за грибами, заявила, что она не понимает, как произошло ДТП. Татьяна рассказала, что когда они возвращались из леса, Андрей и Марина ехали впереди, а она с сыном - тоже на мопеде - немного сзади. По словам женщины, она увидела, как Андрей уже повернул налево к дому, но немного притормозил, потому что увидел знакомых, стоящих на обочине.

"Как машина подъехала, я и не заметила, только мигом мелькнуло что-то темное слева и сразу же удар. Потом тишина и дождь из осколков, в которых солнце переливается и шуршит, а на асфальте Марина и кровь", - вспоминает односельчанка.

Джип после столкновения, по ее словам, пролетел еще 15-20 метров. "Я почему-то хорошо помню, как кому-то звонил водитель джипа, и вскоре к нему приехали две машины, как вышедшие шустрые мужики, будто не было умершего Андрея и лежащей без сознания Марины, обсуждали ситуацию", - рассказала свидетельница.

Как Андрей попал под колеса джипа, женщина не понимает - ведь его мопед не ехал по обочине, а уже двигался по встречной полосе. Таким образом, можно предположить, что иномарка на огромной скорости тоже мчалась по встречке, говорится в сообщении.

В Кирове расследуют еще одно резонансное ДТП: водитель "блатного" BMW был пьян

Не так давно в Кировской области еще одно резонансное ДТП с участием нескольких автомобилей произошло в самом областном центре - в результате столкновения машин погибли три человека и еще семь пострадали. Скандал разразился, когда журналисты и блоггеры обнаружили, что одну из машин - BMW X5 с "блатными" номерами "В333МХ 43" - неоднократно ловили на нарушениях ПДД.

По данным прессы, за рулем иномарки находился 23-летний Эдик Игнатян - сын гендиректора строительной компании ООО "Барс". По словам блоггеров, отец оплачивал за сына все штрафы, выписанные ему инспекторами ГИБДД. BMW Эдика столкнулся еще с тремя автомобилями - ВАЗ-21110, ВАЗ-21093 и Opel Corsa.

В МВД сообщили, что BMW двигался со стороны Театральной площади и столкнулся с двигающимся навстречу автомобилем ВАЗ-21110. От удара BMW отбросило на ВАЗ-21093, который двигался сзади за "одиннадцатой", а ВАЗ-21110 совершил наезд на стоящий у края проезжей части автомобиль Opel Corsa.

В полиции при этом отметили, что вероятным виновником аварии считается погибший водитель "Жигулей" одиннадцатой модели. Сразу же после сообщения об аварии блоггеры начали выдвигать версии о виновности водителя BMW - по их словам, Игнатян любит гонять по встречке. Однако в полиции молодого человека в аварии не винят. Между тем Эдик, видимо, из-за повышенного интереса к своей персоне, удалил свою страницу в социальной сети "ВКонтакте".

Тем временем полиция, изучив выложенное в интернете видео с опасными маневрами Игнатяна на BMW, возбудила административное дело, сообщается на сайте УМВД по Кировской области.

"Что касается уголовного дела, возбужденного по факту ДТП с тремя погибшими и семи пострадавшими, то его расследование продолжается. Допрошены очевидцы и участники этого происшествия, в том числе и водитель BMW, - говорилось в полицейском пресс-релизе от 29 сентября. - Водитель BMW от участия в следственных действиях не уклоняется, по вызову следователя является на допрос".

А уже 2 октября представитель областного МВД Федор Коновалов сообщил: результаты экспертизы показали, что Игнатян, находившийся за рулем BMW X5, в день аварии был пьян, передает "Первоисточник".