Радиолокационную станцию (РЛС) "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе поставят на боевое дежурство в 2016 году. А центр управления орбитальной группировкой войск воздушно-космической обороны (ВКО) в Евпатории должен вступить в строй с 1 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.

Головко уточнил, что Главный центр испытаний и управления космическими средствами (ранее - Центр дальней космической связи) в Евпатории войдет в состав Главного испытательного космического центра им. Титова (г. Краснознаменск, Московская область). Он "приступит к выполнению задач по управлению космическими аппаратами российской орбитальной группировки, а также в интересах российской системы контроля космического пространства", - цитирует командующего ТАСС.

Центр в Евпатории был создан в 1960 году. Он оборудован радиоастрономическим телескопом РТ-70, который по комплексу параметров, по сочетанию огромных размеров со всепогодностью, остроте "зрения" и способности работать в разных диапазонах радиоволн не имеет равных в мире.

Головко отметил, что в постсоветское время это оборудование практически не использовалось и не развивалось, "поэтому в настоящее время его состояние оставляет желать лучшего".

Головко также сообщил, что первый пуск тяжелой ракеты "Ангара" состоится ориентировочно между 20 и 30 декабря. Генерал подтвердил, что все работы идут по плану. Головко сообщил, что дата запуска будет определяться госкомиссией по готовности. Он подчеркнул, что все этапы подготовки "Ангары А-5" к старту проходят под его личным контролем: для этого "развернута специальная система видеоконтроля, позволяющая в режиме реального времени отслеживать ход проводимых испытаний даже из моего рабочего кабинета".