В Московском Научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца сообщили об улучшении состояния пациентов, которые, согласно просочившейся ранее в СМИ информации, потеряли зрение после укола препарата "Авастин"
Global Look Press

В московском Научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца сообщили об улучшении состояния пациентов, которые, согласно просочившейся ранее в СМИ информации, потеряли зрение после укола препарата "Авастин". Руководство НИИ поставило под сомнение качество введенного лекарственного средства, а не работу клиники.

О стабилизации состояния пациентов сообщила главный врач НИИ им. Гельмгольца Марина Харлампиди. "Все пациенты, которые получили осложнения после введения препарата "Авастин" 26 сентября, прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно", - приводится заявление главврача на сайте учреждения. В сообщении не уточняется, о каких именно осложнениях идет речь.

По словам Харлампиди, для клиники сейчас самое главное - оказать пострадавшим пациентам всю возможную помощь. "Для этого используются самые эффективные методы лечения и высокотехнологичное оборудование. И мы можем говорить о положительной динамике, состояние глаз значительно улучшилось", - констатировала главный врач.

Харлампиди уточнила, что все пострадавшие от укола "Авастина" пациенты были "с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности". "Соответствующее лечение им было показано, поскольку только таким образом можно остановить развитие болезни", - подчеркнула главврач.

При этом Харлампиди заявила, что возникшие практически одномоментно массовые осложнения у пациентов говорят о необходимости проверить качество препарата. "Такая проверка в настоящий момент проходит, и окончательные выводы можно будет сделать только по ее итогам", - пояснила она.

В то же время Харлампиди дала понять, что у сотрудников клиники были все основания применять "Авастин" для лечения своих пациентов. "Также хочется отметить, что данный препарат рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для лечения данных заболеваний, эксперты ВОЗ признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза", - заключила главврач.

В день, когда в прессе распространилось сообщение об ослепших пациентах НИИ, пресс-секретарь клиники Фатима Кочева заявила, что пострадавшие были прооперированы после появления осложнений и теперь выздоравливают. "Веселые, носятся по коридору", - отметила Кочнева. По ее словам, клиника использовала препарат много лет, но с потерей зрения от него еще не сталкивалась.

СК и компания - производитель препарата придерживаются другой версии

Накануне Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с поступившей в СМИ информацией о потере зрения у нескольких пациентов московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

По версии следствия, в сентябре в помещении малой операционной клиники глазных болезней, расположенной по улице Суворова в городе Москве, 11 пациентам была оказана медицинская услуга, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителя. Установлено, что потерпевшим проведено незарегистрированное согласно инструкции по применению интравитреальное (в глазное яблоко) введение препарата "Авастин", в результате которого наступила частичная потеря зрения, пояснили в СК.

В компании "Рош", производящей "Авастин", версию следователей фактически подтвердили. Фирма сообщила, что препарат не зарегистрирован для применения в офтальмологии. По заверению представителя "Рош", в инструкции по применению есть предупреждение о том, что препарат не предназначен для интравитреального введения (метода введения лекарственных средств при помощи инъекции напрямую в стекловидное тело глаза. - Прим. NEWSru.com). Кроме того, компания ранее информировала Росздравнадзор о случаях развития у пациентов тяжелых поражений органов зрения при применении "Авастина" по незарегистрированным показаниям в офтальмологии. В компании пообещали всячески содействовать расследованию ситуации с потерей зрения у проходивших лечение в клинике глазных болезней имени Гельмгольца.

Следственный комитет обратил внимание на ситуацию в клинике еще 30 сентября, когда резонансная история о потерявших зрение пациентах попала в СМИ. Тогда же глава Минздрава Вероника Скворцова дала Росздраву поручение провести проверку по данному факту.

Информацию о том, что девять человек ослепли после того, как в НИИ им. Гельмгольца им сделали укол "Авастина", распространил Life. Портал отмечал, что после появления осложнений сотрудники больницы взяли у пациентов анализы и начали выяснять причины потери зрения. По одной из версий, в колбочках с препаратом, который им вкололи, могла оказаться некая инфекция, отмечалось в сообщении.

Также в публикации говорилось, что стоимость одного укола "Авастина" - 10 тысяч рублей, этот препарат является более дешевым аналогом другого лекарства, один укол которого обходится пациентам в 50 тысяч рублей. Оба препарата помогают при отслоении сетчатки, но разницы между ними нет - дело лишь в компании-производителе, сообщил источник Life в медицинских кругах. При этом получить укол "Авастина" можно только в Москве и Санкт-Петербурге, отмечалось в заметке.