Защита блогера Антона Носика, признанного виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли" и приговоренного Пресненским районным судом Москвы к штрафу в размере 500 тысяч рублей, подала апелляцию
Агентство городских новостей Москва
 
 
 
1 октября 2015 года в "Живом Журнале" Носик выложил публикацию под названием "Стереть Сирию с лица земли"
Moscow-Live.ru

Защита блогера Антона Носика, признанного виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли" и приговоренного Пресненским районным судом Москвы к штрафу в размере 500 тысяч рублей, подала апелляцию. В жалобе адвокат Сергей Бадамшин просит оправдать своего клиента в связи с тем, что в его действиях отсутствует состав преступления, передает "Интерфакс".

"Мы подали краткую жалобу на приговор в отношении моего подзащитного", - подтвердил он. О дате рассмотрения апелляции пока не сообщается. В последнем слове Носик говорил, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию. При этом прокурор настаивала на наказании в виде двух лет заключения.

Своей вины подсудимый не признал, но вина нашла полное подтверждение в суде, заявил судья. При назначении наказания суд принял во внимание данные о личности подсудимого: он работает, и на его иждивении находится малолетний ребенок, что послужило смягчающим обстоятельством.

1 октября 2015 года в "Живом Журнале" Носик выложил публикацию под названием "Стереть Сирию с лица земли". В посте он приветствовал бомбардировки Сирии - как известно, 30 сентября того же года Россия начала в Сирии военную операцию в поддержку армии президента Башара Асада.

Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя". Свою позицию по Сирии Антон Носик фактически повторил в тот же день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". О возбуждении уголовного дела в связи с предполагаемым экстремизмом в статье "Стереть Сирию с лица Земли" стало известно в феврале. Тогда официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова пояснила, что "дело было возбуждено еще в ноябре по результатам проверки". Сам блогер ранее отмечал, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА "Россия сегодня" Илья Ремесло, который и пожаловался в правоохранительные органы на статью Носика. Именно по его заявлению СК возбудил уголовное дело в отношении блогера.