Предпринята попытка рейдерского захвата завода "Кубанские деликатесы": неизвестные расстреляли охранников и забаррикадировались внутри
ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Группа из восьми человек, вооруженных огнестрельным оружием, утром в пятницу ворвалась на территорию завода "Кубанские деликатесы" в Славянском районе Краснодарского края, расстреляла двоих охранников и попыталась взять предприятие под свой контроль, есть раненые, передает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Захватчики попытались взять в заложники находившихся внутри людей, но позже отпустили их и забаррикадировались внутри предприятия, ведутся переговоры. Два охранника с пулевыми ранениями госпитализированы. Другой источник сообщил "Интерфаксу", что один из охранников был ранен в голову, второй охранник получил легкое ранение.

В приемной директора предприятия информацию о происшествии подтвердили. "Нам сейчас не до вас, у нас стреляют", - сказал сотрудник корреспонденту агентства.

Глава Славянского района Роман Синяговский в беседе с корреспондентом агентства высказал предположение, что инцидент связан с конфликтом собственников предприятия, который "неожиданно для всех вылился в острую фазу". На месте происшествия находятся сотрудники экстренных служб, полицейские, а также руководство ОМВД России по Славянскому району, где и произошел инцидент. По факту ЧП проводится проверка, отметил собеседник агентства.

По предварительным данным, вооруженный конфликт на территории завода ООО "Кубанские деликатесы" города Славянск-на-Кубани в Краснодарском крае произошел из-за спора компаний, претендующих на право управления этим предприятием, сообщили агентству в пресс-службе регионального управления МВД в пятницу.

В пресс-службе администрации Славянского района "Интерфаксу" уточнили, что перестрелка, которую устроили на заводе неизвестные, произошла в ночь на пятницу, "в результате есть пострадавшие". Ранее глава Славянского района Роман Синяговский в беседе с корреспондентом агентства также высказал предположение, что инцидент связан с "конфликтом собственников, который неожиданно для всех вылился в острую фазу".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" предприятие было зарегистрировано в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае в 2003 году, занимается консервированием фруктов и овощей. Предприятием в равных долях владеют Иван Радченко и Владимир Скрипка.

По данным на 27 сентября 2019 года на долю совладельца Скрипки был назначен доверительный управляющий ООО "Бастион" (Краснодар, занимается деятельностью в области права). "Бастион" принадлежит трем физлицам - Ирине Крючковой, Анне Голубицкой и Юлии Залевской.

5 июля на долю совладельца Радченко был назначен доверительный управляющий АО "Ранд" (г. Москва, занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств). "Ранд" по данным СПАРКА принадлежит Ивану и Антону Радченко.