ФСБ России заявила о раскрытии теракта, совершенного в ночь на 5 сентября 1999 года в дагестанском городе Буйнакске
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Установлены все участники преступления", - заявил в среду представитель ЦОС ФСБ России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате взрыва дома погибли 62 человека, более 150 получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заказчиком теракта был международный террорист Хаттаб, который заплатил преступникам за это преступление 300 тысяч долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Практически все преступники были задержаны и приговорены судом к различным срокам тюремного заключения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрывное устройство, приведенное в действие, находилось в грузовике ГАЗ-53
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня к мемориальному комплексу на месте взорванного дома пришли сотни людей: родные и близкие погибших под завалами
Архив NTVRU.com

Федеральная служба безопасности России заявила о раскрытии теракта, совершенного в ночь на 5 сентября 1999 года в дагестанском городе Буйнакске. В результате взрыва дома, в котором проживали в основном семьи военнослужащих, погибли 62 человека, более 150 получили ранения, сообщает "Интерфакс".

Установлены все участники преступления

"В результате расследования взрыва жилого дома в Буйнакске установлены все участники преступления", - заявил в среду представитель ЦОС ФСБ России.

Установлено, что заказчиком теракта был международный террорист Хаттаб, который заплатил преступникам за это преступление 300 тысяч долларов США.

Практически все преступники были задержаны и приговорены судом к различным срокам тюремного заключения. Некоторым обвинение предъявлено заочно, они объявлены в федеральный розыск.

Двое террористов - Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов - приговорены к пожизненному заключению, Абдулкадыр Абдулкадыров и Магомед Магомедов - к девяти годам лишения свободы. Их сообщники Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдусамедов получили по три года заключения, но попали под амнистию.

2 мая 2001 года в Казахстане был задержан и передан российской стороне еще один участник преступления - Зиявудин Зиявудинов. 9 апреля 2002 года Верховный суд Дагестана признал его виновным по всем десяти предъявленным ему статьям, среди которых убийство, теракт и участие в вооруженном мятеже. Зиявудинов приговорен к 24 годам лишения свободы.

В отношении трех других организаторов и исполнителей теракта: Хаттаба, Шамиля Омарова и Магомеда Салихова - прокуратурой Республики Дагестан было вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, избрана мера пресечения арест и объявлен розыск. Хаттаб был ликвидирован весной 2002 года. Омаров, по некоторым данным, также убит в Чечне.

Три года назад был взорван пятиэтажный жилой дом в дагестанском городе Буйнакске

Согласно данным следствия, теракт в Буйнакске начали готовить в августе 1999 года. Из чеченского селения Сержень-Юрт, где был расположен учебный лагерь ваххабитов, в Дагестан был пригнан КамАЗ с пятью тоннами компонентов для изготовления взрывного устройства.

Затем взрывчатка была перегружена в ЗИЛ-130 и ГАЗ-53 и доставлена непосредственно к месту взрыва.

4 сентября 1999 года в Буйнакске на улице Шихсаидова был взорван жилой пятиэтажный дом, в котором жили семьи офицеров 136-й бригады Министерства обороны. В результате теракта погибли 62 человека, около 100 получили ранения.

Дом был полностью разрушен. Частично повреждены три близлежащих пятиэтажных строения: полностью выбиты стекла и разбиты рамы. Также разрушены два двухэтажных дома, примыкающие к городку.

Взорван был ГАЗ-53 - ЗИЛ был оперативно разминирован сотрудниками спецслужб

Взрывное устройство, приведенное в действие, находилось в грузовике ГАЗ-53. Вторая машина √ ЗИЛ-130, в которой находилось около 100 кг тротила, стояла между военным госпиталем и жилым домом. Она должна была взорваться в 1:30 5 сентября, именно на это время был настроен ее часовой механизм. Новую трагедию предотвратил часовой.

В результате теракта 58 человек погибли нам месте, 146 получили травмы различной степени тяжести. Среди погибших 21 ребенок, 18 женщин и 13 мужчин; шесть человек скончались от ран позднее.

4 сентября 2000 года в Буйнакске на месте трагедии был открыт памятник ее жертвам.

Сегодня к мемориальному комплексу на месте взорванного дома пришли сотни людей: родные и близкие погибших под завалами, жители Буйнакска. На плите рядом с именами жертв теракта выбиты слова: "На этом месте стоял жилой дом. Жизнь шла своим чередом. 4 сентября 1999 года произошел теракт, который унес жизни ни в чем не повинных людей. Вы навсегда останетесь в нашей памяти".