Сегодня в Шатурский район Подмосковья, где сложилась наиболее сложная ситуация, вылетит "водяной бомбардировщик" Ил-76
NTVRU.com
 
 
 
Из-за лесо-торфяных пожаров уровень содержания оксида углерода в воздухе в ряде районов Подмосковья превысил норму в 1,5-2 раза
NTV International
 
 
 
Во вторник были ликвидированы 52 очага лесных пожаров в Московской области
NTV International
 
 
 
Содержание угарного газа в Москве по-прежнему в 2-3 раза превышает обычные показатели
NTV International
 
 
 
По прогнозам МЧС, дымка над столицей сохранится и в ближайшие дни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также ожидается ухудшение видимости на дорогах
NTV International

Смог и дым лесных пожаров в Подмосковье беспокоит жителей юго-востока Швеции.

Как сообщила в среду информационная программа "Эхо" шведского радио, на аварийные службы Швеции обрушились телефонные звонки обеспокоенных граждан. Жители Блекинге, Кальмара и Кроноберга, например, рассказывали, что в воздухе чувствуется запах дыма, и они опасаются, что это горит близлежащий лес.

В течение дня спасательной службе страны несколько раз для проверки этой информации приходилось поднимать в воздух самолет, однако каких-либо возгораний обнаружено не было.

Спасатели высказывают опасения, что из-за ложных тревог они могут пропустить настоящий пожар.

В шведской спасательной службе не исключают, что источником беспокойства шведского населения стали дым лесных пожаров и смог в окрестностях Москвы, которые в Швецию принесло ветром, сообщает РИА "Новости". Облака с частицами дыма над югом Швеции зафиксировали в среду и метеорологи.

Дым от украинских пожаров дошел до Варшавы

Дым от бушующих на Украине пожаров достиг в среду польской столицы. Над Варшавой повис легкий смог, но запаха гари не чувствуется.

Как сообщили в санитарно-эпидемиологической станции Варшавы, отмечено увеличение содержания в воздухе углекислого газа и пыли, однако концентрация вредных веществ не превышает установленных норм.

Во вторник дым окутал город Люблин, расположенный примерно в 100 км от границы с Украиной. В течение суток юго-восточный ветер отнес дым на более чем 120 км, и он достиг польской столицы.

По данным пожарной службы Польши, на Украине, близ ее западной границы, горит более 160 га леса и торфяников. В этой связи польские лесники и пожарные приступили к постоянному патрулированию лесов. Пока пожаров на территории Польши не зафиксировано.

Во вторник были ликвидированы 52 очага лесных пожаров в Московской области

За минувшие сутки площадь лесо-торфяных пожаров в Московской области уменьшилась на 160 гектаров и в настоящее время составляет около 328 гектаров. Как сообщили в МЧС РФ, во вторник были ликвидированы 52 очага возгорания, сейчас в Подмосковье зарегистрировано 95 пожаров, пять из которых крупные.

Распространение огня наблюдается в Дмитровском районе в двух километрах северо-восточнее населенного пункта Никольское. Общая площадь горящих торфяников там составляет 50 гектаров. Сильные пожары на площади 110 гектаров зарегистрированы в Балашихинском районе. Один из очагов возгорания находится в двух километрах от поселка Новое.

Пожары в Подмосковье будет тушить авиация МЧС

Авиация МЧС России будет задействована в тушении лесо-торфяных пожаров в Московской области, сообщили в пресс-службе министерства. В частности, отметил собеседник агентства, планируется, что сегодня в Шатурский район Подмосковья, где сложилась наиболее сложная ситуация, вылетит "водяной бомбардировщик" Ил-76. Этот самолет может поднять 42 тонны воды. К тушению пожаров также будет привлечен вертолет Ми-8, оборудованный специальным водосливным устройством, сообщает ИТАР-ТАСС.

В МЧС России сообщили, что из-за лесо-торфяных пожаров уровень содержания оксида углерода в воздухе в ряде районов Подмосковья превысил норму в 1,5-2 раза. В частности, в Ликине-Дулеве - в 2,06 раза, в Шатурском районе - в 1,83, Люберецком - в 1,8 и в Егорьевском - в 1,45 раза.

В Подмосковье органы МВД переведены на особый порядок работы

Глава МВД России Борис Грызлов издал распоряжение об особом порядке работы органов внутренних дел в связи с пожароопасной ситуацией в Подмосковье. "В частности, участковым дано указание проводить разъяснительную работу с населением, особенно в удаленных населенных пунктах, в которых имеются деревянные постройки", - сообщил в среду журналистам замминистра внутренних дел Александр Чекалин.

Кроме того, сотрудники ГИБДД будут тщательно проверять автомобили, двигающиеся по подмосковным дорогам. Будут выявляться машины с неисправной системой выхлопа, уточнил Чекалин.

Кроме того, органы милиции по делам несовершеннолетних будут проводить разъяснительную работу с подростками в школах. Дежурным частям и патрулям милиции дано указание немедленно реагировать на любые сообщения о возгораниях, отметил Чекалин. "Несмотря на то что пожарная служба передана в МЧС, у нас сохраняются профессиональные связи", - добавил замминистра.

Эвакуация жителей Подмосковья не планируется

Обстановка на горящих торфяниках Подмосковья остается сложной, но контролируемой. Вопроса об эвакуации жителей из пострадавших от пожара районов не возникает. Об этом заявил губернатор Подмосковья Борис Громов.

В настоящий момент с пожарами, охватившими более 400 га, борются около 2 тыс. человек, из них 1,5 тыс. сотрудников служб МЧС и около 300 работников лесхозов, задействованы 600 единиц техники. В ближайшее время министерства обороны и внутренних дел России помогут людскими ресурсами. Они выделят еще 1,5 тыс. человек, сообщил губернатор.

Создать дополнительные преграды огню поможет и тяжелая техника, которую за прошедшие сутки выделили областные министерства транспорта и строительного комплекса. Кроме того, дополнительную технику выделяет и МЧС России.

Не исключено, сообщил Борис Громов, что вновь придется привлечь к тушению авиацию. По его словам, присутствовавший во вторник на оперативном совещании представитель МЧС России подтвердил готовность выделить самолеты и 10 млн. рублей для закупки топлива.

Губернатор сообщил также, что из областного бюджета уже выделено более 8 млн. рублей для технического оснащения лесхозов и начала реконструкции ирригационных систем.

Содержание угарного газа в Москве по-прежнему в 2-3 раза превышает обычные показатели

Содержание угарного газа в атмосфере в Москве несколько уменьшилось, но по-прежнему превышает обычную концентрацию. Экологическая обстановка в Москве в среду немного улучшилась, концентрация СО находится в пределах ПДК, однако это в два-три раза больше, чем обычно, сообщил директор государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг" Николай Фурсов.

Он подчеркнул, что речь идет прежде всего о жилых массивах. Возле автотрасс содержание СО значительно превышает ПДК, но там свою лепту вносит автотранспорт. По прогнозам Фурсова, ситуация с повышенным содержанием угарного газа в атмосфере в Москве в ближайшее время вряд ли кардинально изменится.

После полудня специалисты ожидают дальнейшего улучшения состояния воздуха. Это обусловлено постепенным прогревом поверхности земли, что ведет к активизации вертикального перемешивания воздушных масс.

Основным фактором загрязнения атмосферного воздуха в столице стали лесо-торфяные пожары в Подмосковье. Как сообщал во вторник NTVRU.com, накануне в 22 районах Московской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами, охватившими во вторник примерно 600 га.

По прогнозам МЧС, дымка над столицей сохранится и в ближайшие дни. Этому будет способствовать теплая и сухая погода. Также ожидается ухудшение видимости на дорогах.

Начальник ГИБДД Москвы уверяет, что смог не мешает движению столичного транспорта

Установившаяся над Москвой дымка от подмосковных пожаров никак не повлияла на движение столичного автотранспорта, уверяет начальник Управления ГИБДД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев. Смог никак бы не смог повлиять на движение транспорта, этим нельзя объяснять пробки на дорогах, заявил в среду журналистам Казанцев.

Он объясняет затруднения в движении транспорта перегруженностью московских трасс. "В столице 2 млн. 700 автомобилей, да еще ежедневно прибывают иногородние машины", - напомнил он.