В Шали продолжается расследование обстоятельств теракта, совершенного в ночь со 2 на 3 сентября
Меркатор
 
 
 
Экстремисты появились в Шалинском районе в конце августа - начале сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их целью было осуществление диверсионно-террористических актов против местной администрации и военнослужащих комендантской роты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока не завершилось следствие, говорить о том, как погибли чеченские милиционеры и кто в этом виноват, преждевременно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все раненые находятся в крайне тяжелом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под Галсан-Чу уничтожена бандгруппа численностью 60 боевиков
Архив NTVRU.com

В Шали продолжается расследование обстоятельств теракта, в результате которого накануне погибли восемь и ранены 10 милиционеров. Источник в управлении внутренних дел по Чеченской республике сообщил в среду, что к подрыву КамАЗа с военнослужащими и милиционерами Шалинского РОВД причастны боевики из бандгрупп Валида и Масуда, передает "Интерфакс".

Накануне в 1:30 в Шали произошел подрыв колонны автомашин, на которых следовали сотрудники Шалинского РОВД. Милиционеры возвращались со спецмероприятия на место постоянной дислокации.

"Экстремисты появились в Шалинском районе в конце августа - начале сентября. Их целью было осуществление диверсионно-террористических актов против местной администрации и военнослужащих комендантской роты", - заявил источник.

"В ночь со 2 на 3 сентября в Шали был совершен диверсионно-террористический акт против подразделений федеральных сил. Данное обстоятельство уже установлено. На месте теракта работал военный комендант Шалинского района генерал-майор Геннадий Нахаев. Было определено, что боевики совершили подрыв", - рассказал командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской в среду.

КамАЗ с милиционерами был подорван на радиоуправляемом фугасе

Комиссия по расследованию причин гибели милиционеров в райцентре Шали установила, что автомобиль с сотрудниками милиции был подорван на радиоуправляемом фугасе. Об этом сообщил в среду прокурор Чечни Николай Костюченко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, работающие на месте происшествия эксперты-взрывотехники уже установили место закладки взрывного устройства. "Радиоуправляемый фугас был прикреплен на столбе примерно в 60 см от земли и был приведен в действие в момент следования по дороге милицейской автоколонны", - подчеркнул Костюченко.

Точная причина гибели шалинских милиционеров станет известна по завершении сложных криминалистических экспертиз

Между тем, как сообщили в УВД Чечни, межведомственная оперативно-следственная бригада и специальная правительственная комиссия продолжает активное расследование трагедии в райцентре Шали.

В настоящее время собранные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства направлены на лабораторные исследования. Работники следственной бригады собирают также необходимые свидетельские показания.

"Пока не завершилось следствие, говорить о том, как погибли чеченские милиционеры и кто в этом виноват, преждевременно", - подчеркнули в УВД.

Местные жители открыто высказывают свое возмущение произошедшим

В Шалинском районе в среду продолжают хоронить погибших милиционеров, власти республики оказывают их семьям материальную помощь. Обстановка в райцентре остается напряженной: местные жители открыто высказывают свое возмущение произошедшим.

Генерал-полковник Владимир Молтенской сказал, что получившие ранения различной степени тяжести милиционеры находятся в госпиталях на территории Чечни. Все раненые находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Многим из них в результате взрыва оторвало конечности, имеются черепно-мозговые травмы. Погибли или пострадали все, кто находился в кузове милицейского КамАЗа", - сообщил накануне глава администрации района Шарип Алихаджиев.

По уточненным данным, на месте погибли шесть сотрудников милиции, еще 12 были ранены. Двое из пострадавших скончались позже в военном госпитале в Ханкале.

Под Галсан-Чу уничтожена бандгруппа численностью 60 боевиков

Между тем в районе населенного пункта Галсан-Чу завершилась специальная операция по уничтожению бандгруппы численностью более 60 человек, сообщил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской в среду.

"Подразделениям группировки удалось уничтожить до 70% банды. Несколько мелких групп боевиков скрываются сейчас в горно-лесистой части Чечни, но и эти остатки банды будут уничтожены в ближайшее время", - сказал генерал.