В Хабаровском крае зарегистрировано почти 1200 случаев заражения менингитом
Вести
 
 
 
В Хабаровском крае зарегистрировано почти 1200 случаев заражения менингитом
Вести
 
 
 
В Хабаровском крае зарегистрировано почти 1200 случаев заражения менингитом
Вести

В Хабаровском крае растет число больных серозно-вирусным менингитом. С июля зарегистрировано 1187 случаев заражения, на лечении находятся 585 больных. Об этом сообщил в понедельник журналистам руководитель территориального управления Роспотребнадзора Владимир Отт, комментируя итоги рассмотрения ситуации на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии.

"Со вторника решено проводить рейдовые проверки школ на соблюдение дезинфекционного режима", - подчеркнул Отт. По его словам, "заражение детей всех возрастов, и, прежде всего школьников, происходит бытовым путем. Поэтому родители "должны максимально ограничить детей от посещения массовых мероприятий".

В школах и дошкольных учреждениях введены обязательные осмотры детей, за каждым учреждением закреплены врачи-педиатры. Населению рекомендовано немедленно обращаться за медицинской помощью при первых признаках болезни, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора не подтвердил, но и не опроверг возможность нового переноса занятий в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В этих городах по решению краевой противоэпидемической комиссии школьники первых - восьмых классов освобождены от занятий до 11 сентября в связи со вспышкой менингита.

В июле-августе в двух крупнейших городах Хабаровского края – Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - серозно-вирусным менингитом заболели около 700 детей. Одной из причин вспышки менингита специалисты считают высокую микробную загрязненность воды в Амуре и других водоемах. Наиболее подвержены инфекции дети в возрасте до 14 лет. Поскольку вирус передается и бытовым, воздушно-капельным путем, то именно с общением школьников связана наибольшая угроза распространения инфекции.

В детских дошкольных учреждениях введен строгий ежедневный контроль при приеме детей с обязательным медицинским осмотром каждого ребенка, дезинфекции и другие меры сводят к минимуму опасность распространения болезни. Ограничений в работе детсадов нет.