Как полагают аналитики, экс-президент России Владимир Путин мечтает вернуться во времена "победоносного" Сталина
НТВ
 
 
 
В четверг внимание мировой прессы приковано к событиям в Грузии и усложнении отношений между Россией и Западом
Вести
 
 
 
Как полагают аналитики, экс-президент России Владимир Путин мечтает вернуться во времена "победоносного" Сталина
Архив NEWSru.com

В четверг внимание мировой прессы приковано к событиям в Грузии и усложнении отношений между Россией и Западом, говоря о которых аналитики все чаще стали упоминать терминологию "холодной войны". По мнению инопрессы, Москва хочет испытать на прочность европейскую модель внешней политики в целом. Как полагают аналитики, экс-президент России Владимир Путин мечтает вернуться во времена "победоносного" Сталина, когда Советский Союз "имел границы с тем, с кем хотел".

Напомним, в четверг впервые в истории грузино-американских отношений в Тбилиси прибыл вице-президент США Дик Чейни с гуманитарной поддержкой размером в 1 млрд долларов. Запад, осуждающий признание Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии, планирует наказать Россию за вторжение в Грузию и заставить ее вывести войска с территории соседнего государства, но пока не знает, как, пишет The New York Times.

Упомянутая помощь – вкупе с визитом вице-президента США Дика Чейни в "ближнее зарубежье" России – еще более усугубит напряженность в двусторонних отношениях, считает издание. Российское руководство ранее открыто высказало обвинение, что Соединенные Штаты спровоцировали конфликт, предоставив Грузии оружие и подготовив ее вооруженные силы.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже заявляли, что гуманитарные поставки, осуществляемые американским флотом и авиацией, служат прикрытием для контрабанды нового оружия. Представители американской администрации назвали эти обвинения безосновательными.

Финансовую помощь Тбилиси пообещали также Евросоюз и Международный валютный фонд. Эти шаги продемонстрировали широкую поддержку, которую получают на международной арене правительство Грузии и ее президент Михаил Саакашвили – тот самый, которого Медведев на этой неделе назвал "политическим трупом".

В то же время создается впечатление, что у США и европейских стран нет возможности оказать серьезный нажим на Россию, чтобы убедить ее прекратить конфронтацию с грузинским правительством. Вашингтону пока лишь предстоит решить, какие шаги предпринять для наказания России – если подобные шаги вообще последуют.

По мнению министра иностранных дел Италии, следует "со всей откровенностью сказать российской стороне, что она должна делать", сообщает La Repubblica. Но и Грузия должна пройти свою часть пути: официально отказаться от применения силы и соблюдать сроки и способы, предусмотренные для вступления в НАТО и Европейский союз. "Коротких путей нет", – напомнил Франко Фраттини в беседе с коллегой Экой Ткешелашвили в Грузии. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Фраттини заявил о намерении способствовать развитию связей Грузии и ЕС и о возможном участии небольшого итальянского контингента в поддержании мира на административных границах Южной Осетии. Итальянское правительство всерьез восприняло просьбу об оказании гуманитарной помощи Грузии.

Однако самыми запутанными узлами остаются те, что предстоит распутать сегодня, на втором этапе турне Фраттини, указывает издание. Министр встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым, которому он заявит, что "Саакашвили является демократически избранным президентом, и Европа не может воспринимать его никак иначе".

Сегодня европейская модель подвергается проверке на прочность, и Западу требуется двоякий подход, комбинирующий элементы мощного сдерживания и умелого диалога – сочетание холодной войны с разрядкой, полагает аналитик Тимоти Гартон Эш, пишетThe Guardian.

Европа должна исходить из того, что нынешняя Россия в обозримом будущем останется путинской: беспощадной великой державой, которая твердо намерена отринуть влияние Запада и установить свою собственную сферу влияния на постсоветском пространстве. В то же время следует четко объяснить, что двери для стратегического партнерства, о котором Запад мечтал в 1990-е годы, остаются распахнутыми – Россия все еще может стать новым столпом либерального международного порядка.

Чтобы понять происходящее на Кавказе, следует вспомнить о наследии СССР, уверен французский историк Тьерри Вольтон, статью которого публикует Le Monde. Многие считают самоочевидным, что Москва хочет восстановить границы СССР, как будто территория, ими очерченная, принадлежит ей по праву.

Однако СССР создавался огнем и мечом, напоминает автор, сплачивался эксплуатацией народов, которым навязывалась коммунистическая система. Сотни тысяч человек были убиты или депортированы, заплатив своей жизнью за этот империализм. Ссылаться на границы СССР, чтобы оправдать сегодняшнюю политику России, – это значит забыть о трагичности этой истории.

Владимир Путин – а никто не сомневается, что именно он правит в Москве, – испытывает ностальгию по СССР. Однако он тоскует не по Советскому Союзу эпохи брежневского застоя, а по победоносному и преступному государству эпохи Сталина, говорится в статье. Но грузины тоже не забыли о советской оккупации, и именно поэтому они не хотят возврата назад. Не хотят этого и Молдавия, Украина, государства Восточной Европы и Прибалтики – все эти народы не страдают амнезией и боятся имперской политики Москвы.

Оправдывать применение Кремлем силы во имя геополитического фатализма (так называемой "зоны влияния" Москвы) – худшая услуга из тех, что мы можем оказать российскому народу, самой России и ее соседям, уверяет Вольтон. Если дать Путину поступать с Грузией как ему заблагорассудится, он воспримет это как поощрение к дальнейшему подавлению собственного народа и посягательству на других соседей. В старом советском анекдоте говорилось, что СССР граничит с тем, с кем хочет. Это пока не относится к России, но кремлевский лидер, несомненно, об этом мечтает, заключает издание.