Новое рассмотрение дела об убийстве Политковской, возможно, пройдет без присяжных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховный суд вернул дело об убийстве Анны Политковской в прокуратуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года
НТВ

Верховный суд вернул дело об убийстве Анны Политковской в прокуратуру. В этот раз его, возможно, будут рассматривать без присяжных. Такого решения добивались родственники убитой журналистки "Новой газеты". По их мнению, его невозможно рассматривать отдельно от дела Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Теперь эти дела объединят, пишут "Ведомости".

"Теперь у прокуратуры появится шанс расследовать это дело, - надеется адвокат родственников Политковской Карина Москаленко. - Мы считаем, что пока это дело не расследовано и не раскрыто". По мнению адвоката, если бы дело вернулось в суд в прежнем виде, потерпевшие не стали бы принимать участия в процессе, потому что это бессмысленно - нет ни заказчика, ни исполнителя.

Как отмечает издание, Махмудов скрывается, объявлен в международный розыск, дело в отношении его и еще нескольких человек выделено в отдельное производство.

Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Исполнителем преступления следствие считает Рустама Махмудова, он объявлен в международный розыск. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым. Павлу Рягузову было предъявлено обвинение по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий и вымогательством.

В феврале коллегия присяжных признала невиновными в причастности к преступлению братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых (им инкриминировали слежку за журналисткой), бывшего капитана УБОП Сергея Хаджикурбанова (считается организатором преступления) и подполковника ФСБ Павла Рягузова (проходил по не связанному с убийством эпизоду). Верховный суд отменил этот приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Теперь процесс по делу Политковской может возобновиться после поимки предполагаемого убийцы - Махмудова, сообщила представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская. "Как показала практика, без непосредственного исполнителя преступления рассматривать уголовное дело в суде очень сложно", - заявила прокурор. Однако с учетом того, что Махмудов до сих пор находится в розыске, не исключено, что начало нового судебного разбирательства по "объединенному" делу может затянуться на неопределенный срок, отмечает "Коммерсант".

Если будет оперативно реализована одна из последних инициатив президента Дмитрия Медведева - исключить из ведения суда присяжных дела об организованной преступности, то дело Политковской может вообще не попасть к присяжным. Фигурантам дела Политковской прямо не инкриминируют создание преступного сообщества, однако их обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой, отмечает адвокат Роберт Зиновьев, при расширительной трактовке понятия "оргпреступность" дело могут вывести из-под юрисдикции суда присяжных. Кроме того, прокуратура может расширить объем предъявленного обвинения, не исключает адвокат.

По словам Москаленко, родственники Политковской направили в Европейский суд по правам человека жалобу - было нарушено право на жизнь и государство несет ответственность за это, считают они. В частности и потому, что не прилагает должных усилий к поиску убийц, настаивает адвокат.