Городские списки кандидатов в депутаты Мосгордумы пятого созыва от партий "Яблоко" и "Патриоты России" зарегистрированы решением Мосгоризбиркома на заседании в пятницу
Первый канал

Городские списки кандидатов в депутаты Мосгордумы пятого созыва от партий "Яблоко" и "Патриоты России" зарегистрированы решением Мосгоризбиркома на заседании в пятницу. Каждой из этих партий требовалось собрать свыше 70 тысяч подписей избирателей в свою поддержку для регистрации. Из них 25% проверялись на достоверность. А по итогам проверки отбраковано менее 10% подписей, что по законодательству позволило допустить эти партии до выборов, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, в настоящее время зарегистрированы все шесть партий, выдвинувших свои списки кандидатов в депутаты столичного парламента. Партии "Справедливая Россия", КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР, которым не требовался сбор подписей для регистрации, как партиям, представленным в Госдуме, прошли процедуру регистрации ранее.

- "Несистемную" оппозицию к выборам не допустили
- Ранее в ЦИК поступила анонимка на "Яблоко" о поддельных подписях
- Кандидаты от "Единой России" уже представили данные о доходах

В зарегистрированном списке "Яблока" 49 кандидатов. Его возглавляют лидер партии Сергей Митрохин и глава комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгений Бунимович. В списке "Патриотов России" 38 кандидатов, в первой тройке председатель партии Геннадий Семигин, руководитель управления "Центра защиты экономических и социальных прав граждан" Сергей Маховиков и главный научный сотрудник Российского государственного социального университета Сергей Глотов.

В то же время избирком снял 2 сентября с выборов в Мосгордуму сразу трех оппозиционных кандидатов - самовыдвиженцев от движения "Солидарность". При этом у одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина чиновники забраковали 100% подписей, а у его соратника Игоря Драндина в подписных листах и вовсе нашли сразу 104% недействительных "автографов", отмечает газета "Новые известия". Отверженные избиркомом кандидаты назвали все претензии к ним "абсолютно надуманными" и "полным бредом".

В Мосгоризбиркоме напомнили, что окружные комиссии в течение пятницы и субботы обязаны будут зарегистрировать или отказать в регистрации кандидатам-одномандатникам, по которым еще не приняты решения. Уже 7 сентября состоится жеребьевка очередности расположения партий в избирательном бюллетене, а с 12 сентября разрешается агитация кандидатов в СМИ.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый по стране день голосования 11 октября. На 35 депутатских мест 18 парламентариев москвичи выберут по партспискам, 17 по одномандатным округам. Срок полномочий Мосгордумы пятого созыва составит уже 5 лет, а не 4 года, как ранее.