В минувшие выходные жители Колывани отпраздновали 300-летие Чаусского острога
Канал 49
 
 
 
В минувшие выходные жители Колывани отпраздновали 300-летие Чаусского острога
Канал 49

В российской блогосфере активно обсуждают снимок, на котором маленький мальчик чистит обувь мэру Новосибирска Владимиру Городецкому. Снимок был сделан несколько дней назад. У многих комментаторов он вызвал негативные отклики. Однако эксперты считают, что политической карьере чиновника скандал с мальчиком не помешает.

Фото, о котором идет речь, было сделано на праздничной ярмарке в честь 300-летия Чаусского острога в Колыванском районе. Событие состоялось 31 августа, свидетельствует подпись к фотографии, опубликованной в аккаунте интернет-портала NsoNews в соцсети "Вконтакте".

На фото маленький мальчик склонился над ботинком мэра Новосибирска Владимира Городецкого с тряпкой и чистит чиновнику обувь. Сам мэр в этот момент смотрит куда-то в сторону, а стоящий рядом с ним человек держит над ним зонт.

Кадр быстро разлетелся по Сети. При этом некоторых пользователей он далеко не порадовал, вызвав едкие комментарии в адрес градоначальника.

"Наконец разрешен детский труд", - написал в блоге пользователя teh-nomad под снимком блоггер petr_leycans. "Там еще один "раб" зонт держит", - отметил еще один комментатор ljfun.

Впрочем, нашлись и те, кто считает, что при "правильной" подаче фотография мэра с мальчиком может стать хитом блогосферы, передает РИА "Новости". "Именно такие вещи и интересны. Недавно появилось фото, где Городецкий в окружении евреев открывал синагогу. Это забавно, такие вещи работают", - сказал агентству официальный представитель ЖЖ в регионе Виталий Сероклинов.

Между тем организаторы ярмарки объяснили, что ребенок чистил обувь мэру не всерьез. По их словам, целью всего мероприятия была реконструкция обстановки старинной ярмарочной торговли. Мальчик в данном случае играл роль чистильщика, предлагая всем желающим натереть обувь.

Мэр поддался на предложение. "Он (мальчик) почистил мэру один ботинок и попросил десять рублей", - рассказал журналистам автор прославившегося кадра Алексей Кошляков. "Когда мэр поинтересовался на счет второго ботинка, мальчишка не растерялся и попросил еще десять. Десятника у мэра, по всей видимости, не оказалось, и он ушел в одном почищенном ботинке", - добавил фотограф.

Впрочем, радиостанция "Эхо Москвы" отмечает, что мальчик был одет в современную одежду и на актера не походил.

Отметим, что фото появилось в ответственный момент - накануне единого дня голосования, когда пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 8 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 16 субъектах Российской Федерации. Новосибирска выборы не коснутся. Впрочем, на самом мэре инцидент с "детским трудом" тоже вряд ли как-то скажется, считают эксперты.

Политического продолжения история не получит, заявили они РИА "Новости". В частности, политолог Дмитрий Пучкин предположил, что сильных оппозиционных структур, способных воспользоваться скандальной ситуацией, в городе нет. Другой эксперт тоже согласился, что репутационных потерь мэр не получит, так как "соцсети - вместилище людей, которые, в большинстве своем, на выборы не ходят".