Кандидат в мэры Екатеринбурга от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман в среду сообщил, что в его бывшей компании "Ювелирный дом" прошли обыски
Znak.com
 
 
 
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал избирательную комиссию Екатеринбурга закрыть доступ во власть кандидатам с криминальным прошлым
Gubernator96.ru
 
 
 
Сам Ройзман опроверг все обвинения в связях с оргпреступностью и заявил, что намерен подать в суд на авторов программы "Момент истины" и на правоохранительные органы региона, которые "не разобрались в его биографии"
Znak.com

Кандидат в мэры Екатеринбурга от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман в среду сообщил, что в его бывшей компании "Ювелирный дом" прошли обыски.

"Они проверяли компанию сто раз. Это совершенно белая компания", - пишет Ройзман в своем блоге, подчеркивая, что эту фирму, занимающуюся производством часов и ювелирных изделий, он основал более 20 лет назад, а на данный момент полностью отошел от участия в ней.

Позднее Ройзман сообщил, что с обысками пошли по ювелирным магазинам. "Понятно, что никто ничего не найдет. Просто пакостят и ломают работу. Такая акция устрашения от губернатора и полицаев", - считает основатель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков". И отмечает: "Осталось три дня" (до выборов).

"Прямо как в голливудском блокбастере. Там было "угнать за 60 секунд", а у нас - "накопать за 3 дня", - комментирует ситуацию один из читателей его блога.

Региональный главк МВД подтверждает, что 4 сентября полицейские совместно с коллегами из регионального УФСБ "по нескольким адресам в Екатеринбурге производят осмотр ряда помещений, занимаемых ООО, связанным с ювелирным бизнесом", не уточняя его названия.

Что уже "накопали" на Ройзмана

Ранее к Ройзману появились претензии в связи с обнаружением неких связей с членами этнических преступных группировок. Об этом общественности рассказали в программе "Момент истины" на "Пятом канале", а прокуратура и полиция подтвердили эти сведения.

Впрочем, с выборов Ройзмана не снимут, объявил на днях председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. Правда, если оппозиционный кандидат с неплохими шансами на победу станет мэром, его могут практически сразу же снять. Это произойдет в том случае, если после возбуждения уголовного дела его признают виновным, отметил глава городского ЦИКа.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал избирательную комиссию Екатеринбурга закрыть доступ во власть кандидатам с криминальным прошлым.

Сам Ройзман опроверг все обвинения в связях с оргпреступностью и заявил, что намерен подать в суд на авторов программы "Момент истины" и на правоохранительные органы региона, которые "не разобрались в его биографии". Он связывает выход данной программы с предстоящими выборами и рассказал в Facebook, кого считает причастным к ее созданию. А в "Гражданской платформе" все обвинения Ройзмана в связях с ОПГ назвали грязными политтехнологиями.

До этого ГУ МВД по Свердловской области объявило, что Ройзман может стать фигурантом уголовного дела о пропаже икон из храма в селе Быньги, реставрацией которого занимались реабилитанты его фонда "Город без наркотиков". Ройзман в свою очередь писал, что дело сфабриковано специально против него.