Цветы в память о погибшем на Украине фотокорреспонденте Андрее Стенине у здания агентства МИА "Россия сегодня", 3 сентября 2014 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Бойцы народного ополчения возле сгоревшего БТР-80 украинской армии на въезде в Шахтерск, 29 июля 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Местные жители после попадания мины во двор жилого дома во время боя в городе Шахтерск под Донецком, 30 июля 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин

В среду, 3 сентября, Следственный комитет официально подтвердил, что фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. Сделать это позволила экспертиза останков, обнаруженных в сожженной машине под Донецком. О воспоминаниях коллег погибшего, которые и обнаружили его останки пишет "Коммерсант".

В МИА "Россия сегодня" изданию рассказали, что в Киев на Майдан Андрей поехал в самый разгар событий и с тех пор оттуда "практически не вылезал".

"Отправлять Андрея на Украину было уже не так страшно, потому что он прошел огромное количество горячих точек. Он стал системно снимать войну с Ливии. Когда отправляли его туда впервые, было страшно, но потом мы поняли, что Андрей не из тех, кто любит безрассудный риск", - вспоминает его Мария Ващук, которая с 2009 по 2013 год была начальницей Андрея Стенина еще в "РИА Новости".

Из украинской столицы он отправился на Донбасс и оттуда уже не возвращался.

- Рустем Адагамов: "Памяти Андрея Стенина"

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста.

"5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ)", - рассказал он.

"В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град".

Андрей Стенин перестал выходить на связь 5 августа, вспоминает сотрудница фотослужбы МИА "Россия сегодня" Екатерина Новикова. "У нас в агентстве фоторедакторы выполняют функции продюсеров и ведут конкретного корреспондента все время его командировки. С Андреем по Украине работала я, мы постоянно списывались то в социальных сетях, то созванивались", - вспоминает она в разговоре с "Коммерсантом". Еще утром 5 августа он отправил в агентство свою последнюю съемку и сказал, что вечером собирается "поснимать еще", но толком не сказал, куда отправится.

"Андрей остановился в Донецке, но у нас было понимание, что там ничего нового уже не снимешь, поэтому было ясно, что он, видимо, поедет куда-то в сторону Шахтерска, Снежного", - говорит Новикова.

Андрей Стенин в своих командировках часто писал посты в Facebook, там же предпочитал держать связь с редакцией. "Он и не писал ничего давно, и на личные сообщения перестал отвечать. Мы стали звонить ему на телефон, но и он был выключен", - вспоминает собеседница "Коммерсанта".

Уже 7 августа его коллегам стало ясно, что с фотографом что-то случилось. Они стали обзванивать коллег, находящихся в Донецке, и обрывали телефоны пресс-службы ДНР. Кто-то из репортеров вспомнил, что фотограф уехал в сторону Снежного вместе с двумя бойцами ополчения. "Мы стали дозваниваться представителям ДНР, пытаться что-то выяснить, потом они не раз звонили нам, чтобы узнать о своих бойцах. Андрей всегда просто говорил, что едет на съемку, а мы привыкли, зная, что он очень внимательно относился к безопасности", - говорит Новикова.

Учитель и коллега Стенина фотограф Сергей Шахиджанян, узнав об исчезновении Андрея, ежедневно звонил ему каждые два часа - до тех пор, пока какой-то мужчина с акцентом не взял трубку и не стал кричать: "Ты сепаратист, ты скотина, кто тебе здесь нужен". Шахиджанян, по его словам, вежливо ответил, что просто разыскивает друга, но на том конце связь уже прервалась. В следующий раз к телефону снова подошли - в трубке звучал уже другой мужской голос, который на чистом русском сказал, что "владельца телефона, к сожалению, уже нет в живых".

"Если честно, то уже спустя неделю всем было понятно, что Андрея нет в живых, какие бы заявления ни звучали", - говорит Мария Ващук. Останки, возможно принадлежащие Андрею Стенину, в итоге 22 августа нашли корреспонденты "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц. В своей статье на сайте издания репортеры сообщили, что нашли на шоссе, ведущем из Донецка к Снежному, расстрелянный и сожженный Renault Logan. На таком же, вспоминали опрошенные журналистами очевидцы, 5 августа отправились на съемку Андрей Стенин и двое корреспондентов "Информационного корпуса" (официальное издание ДНР) - Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

По информации журналистов, машина с фоторепортером ехала в Снежное в составе колонны беженцев, но попала под обстрел украинской артиллерии. В пользу версии о гибели Андрея Стенина говорило многое: в салоне обгоревшие трупы трех человек, в багажнике - обожженная фототехника. Впрочем, заметка об этом находилась на сайте "Комсомольской правды" всего несколько минут, после чего была удалена без объяснения причин. Неофициально в редакциях "КП" и МИА "Россия сегодня" говорили, что репортаж был удален в связи с тем, что криминалисты еще не успели провести экспертизу останков. "Осознание, что Андрей погиб, было у всех, просто все старались не произносить это вслух", - говорит Мария Ващук.

5 сентября в редакции МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре состоится гражданская панихида по фотографу Андрею Стенину.