Сергей Кириенко
Russian Look

На Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке, представители госкорпорации "Росатом" рассказали, что у компании есть необычный сторонний проект - специальная группа для борьбы с браконьерами в Танзании, передает "Интерфакс".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко поведал, что таким образом госкорпорация защищает слонов. "У нас высокотехнологичная группа по борьбе с браконьерами на слонов в Африке, она включает в себя несколько вертолетов, беспилотники с тепловизорами, группу поддержки из скаутов правительства, вооруженных, которые выезжают и производят захват", - рассказал он.

Заметим, что в Танзании находится месторождение урана. По словам Кириенко, программа борьбы с браконьерами была запущена в 2013 году. "Мы проводим инфраструктуру, делаем дороги, но неожиданно выяснилось, что когда мы сделали дороги в труднодоступные места, ими стали пользоваться не только местные жители, но и браконьеры, которым стало очень удобно забрасывать снаряжение и вывозить слоновую кость", - пояснил он.

С того времени поголовье слонов в национальном парке Танзании выросло с 13 до 15 тысяч особей. Кириенко добавил, что добыча урана на месторождении в Танзании "Росатомом" еще не начата. О слонах же глава "Росатома" заявил: "Это наша ответственность, обязаны предпринять компенсирующие меры".

На форуме во Владивостоке также выступил и замглавы "Росатома" Кирилл Комаров. Он рассказал о планах строительства атомных станций на Дальнем Востоке. "Сам регион Дальнего Востока имеет достаточно серьезный экспортный потенциал, мы прорабатываем сегодня целый ряд проектов, который заключается в том, чтобы строить на территории Дальнего Востока атомные электростанции, возможно, в комбинации с тепловыми станциями", - рассказал он.

В настоящий момент в регионе действует Билибинская АЭС на Чукотке. Однако в 2019-2020 годах ее остановят, так как дальнейшее продление работы станции невозможно в соответствии с современными требованиями безопасности, ранее говорил Сергей Кириенко,

На замену Билибинской АЭС в регионе будет пришвартована ПАТЭС. Как сообщил Комаров, ПАТЭС мощностью 70 МВт будет пришвартована в городе Певек на Чукотке в 2019 году. Строительством ПАТЭС с 2012 года занимается ООО "Балтийский завод - судостроение". По условиям контракта с "Росэнергоатомом", завод обязуется 9 сентября 2016 года сдать энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации.