В Кремле следят за делом режиссера Кирилла Серебренникова, знают о предъявленных ему обвинениях, но воздерживаются от оценок до решения суда, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в Сямэне
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Песков подчеркнул, что расследование продолжается и называть режиссера виновным без решения суда нельзя.
Хамовников АГН Москва / Никеричев Андрей

В Кремле следят за делом режиссера Кирилла Серебренникова, знают о предъявленных ему обвинениях, но воздерживаются от оценок до решения суда, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в Сямэне, где он сопровождает Владимира Путина, принимающего участие в саммите БРИКС.

Отвечая на вопрос о том, следят ли в Кремле за делом Серебренникова, Песков подтвердил, что руководство страны "заметило" этот процесс. "Слушайте, это резонансный вопрос конечно, он фигурирует в общественной повестке дня. Было бы странно его не замечать", - цитирует Пескова РБК.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что расследование продолжается и называть режиссера виновным без решения суда нельзя. "Идет следствие, у следствия есть вопросы к обвиняемому - именно обвиняемому, не виновному, виновным его может назвать только суд - и пока эти вопросы существуют, пока на них ищут ответ, я не думаю, что тут можно что-то добавить к тому, что уже говорилось" (цитата по ТАСС).

Ранее Песков объяснил дело контролем государства за расходованием выделенных средств и призвал не допускать его политизации. "Конечно, государственные деньги требуют учета", - отметил Песков и назвал подозрения в адрес режиссера имеющими отношение к "чисто финансовым вопросам".

В понедельник, 4 сентября, Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу на домашний арест Кирилла Серебренникова, оставил меру пресечения в силе, но разрешил режиссеру прогулки. Без удовлетворения остались также другие ходатайства - исповедующий буддизм Серебренников просил о встречах с ламой и наставником по йоге и медитации.

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа, 23 августа его поместили под домашний арест до 19 октября. Его обвиняют в хищении у государства 68 млн рублей, выделенных на масштабный творческий проект "Платформа", которым занималась "Седьмая студия". Арестованы бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин находится под домашним арестом. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей.