Пенсионеры из Санкт-Петербурга собираются обратиться с коллективным письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Несколько сотен владельцев дачных участков в коллективных огородничествах "Витамин" и "Унисто" жалуются, что их планируют лишить земли из-за расположенной неподалеку резиденции главы государства Константиновского дворца
Moscow-Live.ru
 
 
 
В два огородничества входят около тысячи человек, в большинстве пенсионеры и инвалиды. Тревожные для дачников перемены начались еще в 2006 году, когда Константиновский дворец готовили к саммиту "Большой восьмерки". Тогда государственному комплексу "Дворец конгрессов" городские власти безвозмездно передали 46 гектаров, в которые попали и огородничества
Alexander Nikiforov / commons.wikimedia.org

Пенсионеры из Санкт-Петербурга собираются обратиться с коллективным письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Несколько сотен владельцев дачных участков в коллективных огородничествах "Витамин" и "Унисто" жалуются, что их планируют лишить земли из-за расположенной неподалеку резиденции главы государства Константиновского дворца.

Как сообщает телеканал "Дождь", выяснилось, что земельные наделы, полученные сотрудниками университета МВД и строительным трестом N18 еще в 1984 году, уже переданы в федеральную собственность. Теперь хозяев участков ждет выселение.

В два огородничества входят около тысячи человек, в большинстве пенсионеры и инвалиды. Тревожные для дачников перемены начались еще в 2006 году, когда Константиновский дворец готовили к саммиту "Большой восьмерки". Тогда государственному комплексу "Дворец конгрессов" городские власти безвозмездно передали 46 гектаров, в которые попали и огородничества.

- Москва, Кремль, Путину: на ТВ запускают еженедельную программу о жизни президента

Возмутившиеся переделом дачники подали в суд и проиграли. В то же время людям пообещали, что не будут трогать их землю. Тем не менее, десять лет назад власти лишили наделов владельцев из соседнего огородничества часового завода, которое было расположено в непосредственной близости от Константиновского дворца.

Наконец в марте 2018 года группа неизвестных - четверо мужчин, в том числе один в жилетке с надписью "полиция", и женщина с камерой - появилась в огородничествах. Они распорядились всем владельцам земли освободить их к 1 октября.

Как уверяют огородники, конфликтов с VIP-соседями у них не было, даже с сотрудниками ФСО дачники подружились. Но, скорее всего, дружелюбие владельцев участков не спасет. На месте их наделов планируют построить рекреационную зону.

Дачники должны не только лишиться своей земли, им грозит еще и административная ответственность за самовольный "захват" наделов. В полученном людьми ответе из Управления делами президента говорится, что нельзя ни отсрочить выселение на год, ни оформить участки в аренду. Теперь вся надежда у нескольких сотен пенсионеров лично на Путина, к которому они планируют обратиться уже в ближайшее время.

Константиновский дворец - памятник истории и архитектуры XVIII века, бывшая резиденция великих князей Романовых. Дворец был заложен Петром I. Накануне трехсотлетия Санкт-Петербурга в 2003 году Константиновский дворец был передан на баланс Управления делами президента. Этот комплекс принимал саммит Россия-ЕС, встречу глав государств и правительств "Группы восьми", саммит лидеров G20.