Госдума отказалась обсуждать меры по прекращению насилия на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин
Архив NTVRU.com
 
 
 
На протяжении последних дней специальные представители США, России, Евросоюза и ООН ставили вопрос о встрече с Шароном и Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильская сторона не позволила провести такую встречу, с сожалением констатировал Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва рассчитывает, что в результате международных усилий Израиль и Палестина все-таки выполнят соответствующие резолюции ООН
Архив NTVRU.com

Госдума отказалась включить в повестку дня своего сегодняшнего пленарного заседания проект постановления "О мерах по срочному прекращению насилия на Ближнем Востоке", передает РИА "Новости".

При необходимых для принятия решения 226 голосах соответствующую инициативу представителя Агропромышленной группы заместителя председателя думского комитета по безопасности Павла Бордукова поддержал только 181 депутат, против - двое, воздержавшихся не было.

Мотивируя свое предложение, Павел Бордуков подчеркнул, что "категорически осуждает действия смертников-камикадзе, но никто не может равнодушно смотреть, что делает сегодня израильская армия". Он отметил, что 2000 лет назад на этих землях распяли Христа, а теперь пытаются распять целую нацию, попираются религиозные святыни.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский возразил Бордукову. Он предложил или вообще не рассматривать данный проект постановления или перенести его рассмотрение на среду. "Мы противоречим сами себе, - заметил вице-спикер, - на Кавказе мы боремся с террористами, так почему Израиль не может противостоять уничтожению Израиля, ведь взрываются дискотеки, рестораны". Жириновский высказал мнение, что, "наоборот, российские спецслужбы должны использовать опыт спецслужб Израиля в борьбе с терроризмом". "Конфликт на Ближнем Востоке - на многие годы, не надо принимать постановление. Терроризм - проблема ХХI века", - добавил вице-спикер.

В результате Госдума не включила проект постановления в повестку дня.

В четверг, напомним, спецпредставитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин был отозван из Израиля в Москву.

Глава российского МИД Игорь Иванов объяснил, что на протяжении последних дней специальные представители США, России, Евросоюза и ООН ставили вопрос о коллективной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и лидером Палестинской национальной администрации Ясиром Арфатом.

Израильская сторона не позволила провести такую встречу, с сожалением констатировал Иванов. В этой связи, как отметил министр, возникла необходимость посоветоваться. Именно этим министр объяснил отзыв с Ближнего Востока своего спецпредставителя Андрея Вдовина.

Глава российской дипломатии также подчеркнул, что на экстренном заседании Совета Безопасности ООН под председательством России, которое проходило всю ночь, более 50 государств выступили за выполнение резолюций 1347 и 1402 по ближневосточному урегулированию. Москва рассчитывает, по его словам, что в результате международных усилий Израиль и Палестина все-таки выполнят эти резолюции.