Суд отменил регистрацию кандидата в президенты Ингушетии Гуцериева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отменил регистрацию кандидата в президенты Ингушетии Гуцериева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд отменил регистрацию кандидата в президенты Ингушетии Гуцериева
Архив NTVRU.com

В пятницу Верховный суд России отменил регистрацию Хамзата Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии, передает РИА "Новости".

Дело Гуцериева рассматривалось в течение 5 часов. Решение Верховного суда России подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в кассационной коллегии ВС РФ в 10-дневный срок, что представители Гуцериева и собираются сделать.

Дело было возбуждено по жалобе журналиста из Ингушетии Алихана Гулиева, который просил отменить постановление ЦИК Ингушетии от 9 февраля 2002 года о регистрации Гуцериева кандидатом в президенты.

В своей жалобе журналист говорил, что 9 февраля, когда Гуцериев был зарегистрирован кандидатом в президенты, он продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. Тем самым он нарушил федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав.

Кроме того, по заявлению журналиста, Гуцериев "неоднократно нарушал правила предвыборной агитации о финансировании избирательной кампании". В частности, он "использовал средства для предвыборной агитации в местных газетах и на телевидении не из своего избирательного фонда".

В конце марта на журналиста было совершено покушение. Его автомобиль был обстрелян неизвестными неподалеку от здания суда в Ингушетии, где должно было рассматриваться дело об отмене регистрации Гуцериева. По счастливой случайности Гулиев и другие лица, находившиеся в автомобиле, не пострадали.