Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
www.runewsweek.ru
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы в среду приступит к слушанию по существу жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия ФСИН РФ и УФСИН по Москве, направивших его для отбывания наказания в колонию Краснокаменска Читинской области
RTV International
 
 
 
руководитель ФСИН РФ Юрий Калинин
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы в среду приступит к слушанию по существу жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия ФСИН РФ и УФСИН по Москве, направивших его для отбывания наказания в колонию Краснокаменска Читинской области.

Как ожидается в ходе предстоящего заседания, суд рассмотрит ходатайство адвокатов Ходорковского о вызове в качестве свидетелей руководителя ФСИН РФ Юрия Калинина и начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.

Кроме того, на предварительном слушании суд обязал ФСИН РФ предоставить данные о том, что сведения, касающиеся заполнения колоний общего режима близлежащих регионов по состоянию на 1 октября 2005 года, являются зарытыми, либо предоставить сами сведения, сообщает "Интерфакс".

В жалобе Ходорковский просит признать незаконным направление его в столь отдаленный регион для отбывания наказания, поскольку согласно закону осужденный должен отбывать наказание в пределах региона, где проживал или был осужден. В том случае, указывается в его жалобе, если в колониях близлежащих регионов нет мест на момент этапирования осужденного, то его должны отправить в ближайший регион.

"Краснокаменская колония является 241-й колонией по удаленности от Москвы. Осталось только восемь колоний, находящихся еще дальше. Нужно потратить 29 часов самолетом и поездом для того, чтобы добраться до места", - заявил ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.