Генпрокуратура готова рассмотреть материалы по убийству Ямадаева, но выдавать Демирханова не будет
Первый канал

В Генеральной прокуратуре России заявили, что готовы рассмотреть и изучить материалы по делу о покушении в Дубаи на Героя России Сулима Ямадаева, если таковые поступят из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Мы готовы рассмотреть все материалы, которые могут поступить из Дубаи по этому делу. Но что касается выдачи наших граждан, подозреваемых в причастности к этому покушению, то Конституция РФ запрещает выдачу иностранным государствам своих граждан", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье источник в Генпрокуратуре РФ.

Он отметил, что "пока рано говорить о сути предъявляемых обвинений и о конкретных подозреваемых лицах". "В любом случае, в Генпрокуратуре готовы изучить те материалы, которые поступят, и в случае оснований, которые будут признаны российской стороной, подозреваемые могут быть привлечены к уголовной ответственности по российскому законодательству", - пояснил собеседник агентства.

Таким образом в российской Генпрокуратуре прокомментировали сообщение из Дубаи о том, что местная полиция подозревает в причастности к покушению на Ямадаева, проживавшего в Дубаи, депутата Госдумы от Чеченской республики Адама Делимханова.

Сам депутат Делимханов назвал провокацией обвинения полиции Дубая. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев призывает тщательно расследовать убийство Героя России Сулима Ямадаева и не торопить события при определении круга обвиняемых. Так он сегодня ИТАР-ТАСС прокомментировал сообщение дубайской полиции о том, что в круге подозреваемых в этом преступлении может быть депутат нижней палаты российского парламента Адам Делимханов.

"Полиция занимается своим делом и должна выявлять подозреваемых", - сказал Васильев. Однако, по его словам, не всегда оперативные данные бывают верны. "Это подтверждает даже дело Политковской", - напомнил глава комитета, который до начала своих депутатских полномочий работал в руководстве МВД и по его собственным словам "не по наслышке знает реалии работы оперативников, которые как можно быстрее пытаются выявить подозреваемых".

В свою очередь, как пояснили ИТАР-ТАСС в профильном комитете Госдумы, в случае выдвижения обвинений со стороны правоохранительной системы ОАЭ, на территории которых был убит Ямадаев, "экстрадиция российских граждан будет невозможна".

"Если дубайская полиция передаст производство в Россию, уже Генпрокуратура и Следственный комитет будут принимать решения о возбуждении конкретного уголовного дела, и в том случае, если среди подозреваемых будет депутат Госдумы, тогда генпрокурор будет обращаться в нижнюю палату с просьбой о лишении его неприкосновенности для начала уголовного производства", - рассказал эксперт.