Министерство обороны РФ официально опровергло сообщения СМИ о том, что нынешний глава ведомства готовится уйти в отставку и даже попросил руководство страны не продливать его полномочия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Сердюков
Reuters
 
 
 
Николай Макаров
NATO

Министерство обороны РФ официально опровергло сообщения СМИ о том, что нынешний глава ведомства готовится уйти в отставку и даже попросил руководство страны не продлевать его полномочия. "Сообщения СМИ о якобы имевшей место просьбе министра обороны РФ не переназначать его на пост руководителя военного ведомства являются вымыслом", - цитирует "Интерфакс" сегодняшнее заявление управления пресс-службы и информации Минобороны.

В сообщении пресс-службы отмечается, что "регулярно появляющиеся в СМИ слухи о роспуске его (Сердюкова) команды и возможном уходе начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ (генерала армии Николая Макарова) также не имеют под собой никаких оснований".

Ранее издание "РБК daily" опубликовало свежую порцию заявлений неназванных источников, сообщивших о том, что министр устал "от всей этой военной "вакханалии", бесконечной реформы, неуважения личного состава и попросил перевода на более спокойное местечко". Сообщалось также, что и его зам Макаров уже готовится уйти на покой, чуть ли не сразу после инаугурации Владимира Путина седьмого мая. В подтверждение этой гипотезы даже приводился тот факт, что генерала недавно - словно напоследок, перед пенсией - наградили звездой Героя России.

Плюсов в пользу версии о том, что Макарова отметили намеренно, перед тем как его "уйти", добавляла секретность, в условиях которой было проведено награждение. Совершенно, по мнению ряда критиков, незаслуженное.

"В результате реформы мы сегодня лишились военной разведки, военной науки, разрушили старую систему управления Вооруженными силами, а новую не создали. Наконец, мы угробили военное образование, - заявил "Свободной прессе" бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. - Считаю, что наши Вооруженные силы в результате реформы стали на порядок слабее. И это - результат деятельности Макарова. За все это, конечно, можно давать высокие награды. Но только не российские. За это можно присвоить награду "Герой НАТО".

Чувствуя к себе похожее отношение со стороны подчиненных и широкого круга иных лиц Сердюков, как отмечали источники, и решил найти работу поспокойнее. Примечательно, что Минобороны, опровергая соответствующие заявления в СМИ, в целом не исключает скорой отставки министра и его заместителя.

"Решение о переназначении или замене министра обороны и его заместителей является исключительной прерогативой Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента РФ", - заявили сегодня в Минобороны. То есть, президентского решения об отставке Сердюкова и Макарова можно ожидать уже к Дню Победы.