Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с "пыточным скандалом", обсуждаемым в республике и по всей стране после трагического инцидента в казанском отделе полиции "Дальний"
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Слухи о грядущем "снятии" главы полиции Татарстана ходят уже не первую неделю. Об этом заговорили чуть ли не сразу после трагедии в "Дальнем"
RTV International
 
 
 
В настоящее время в Татарстане продолжается проверка внутренних органов в связи с "пыточным скандалом"
Телерадиокомпания "Казань"

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал рапорт об отставке в связи с "пыточным скандалом", обсуждаемым в республике и по всей стране после трагического инцидента в казанском отделе полиции "Дальний". Об этом сообщают информированные источники, о таком развитии событий говорили уже давно, впрочем в министерстве данную информацию подтверждать не спешат. Ждут удобного момента - полагают в Татарстане и пытаются угадать, чья отставка будет следующей.

"Сафаров несколько дней назад подал прошение об отставке по собственному желанию, - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Приволжского федерального округа. - Вероятнее всего, отставка Сафарова будет принята".

Слухи о грядущем "снятии" главы полиции Татарстана ходят уже не первую неделю. Об этом заговорили чуть ли не сразу после трагедии в "Дальнем", к тому страсти накалял приток сведений о все новых случаях проявления жестокости сотрудниками региональной полиции. Масла в огонь подлил и сам Сафаров, точнее, журналисты, обратившие внимание на его литературный труд: в своей недавно выпущенной книге полицейский положительно отзывается о средневековых пытках.

- Нургалиев пожалел, что в полицию не идут инопланетяне: "Где воспитание? Где нравственность?"

Сам Сафаров в конце марта в интервью "Интерфаксу" заявил, что спокойно относится к требованиям отправить его в отставку: "Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, Верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог".

Пресс-служба МВД по Татарстану, однако, информацию об отставке Сафарова не подтверждает. "У нас нет никакой информации на этот счет", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы.

В отставке Сафарова усмотрели "заказ"

Возможно, с подтверждением информации об отставке не спешат "театральности" ради - оглашение решения президента о принятии рапорта Сафарова могут отложить до десятого апреля, когда состоится заседание совета по правам человека при президенте, пишет региональное издание "Бизнес Online".

Но в целом вопрос об отставке главы татарского МВД уже решен, отмечает издание и ссылается на свои источники. А те сообщают, что рапорт Сафаров подал в минувшую субботу, причем под давлением центрального аппарата. Но интересен не столько сам факт ухода чиновника, руководившего местной полицией 14 лет, сколько причины этого события.

Быстрая раскрутка вопиющего, но не исключительного инцидента неизбежно наводит на мысль, что это кому-нибудь нужно, пишет издание, отмечая, что сообщения об истязаниях в отделах полиции поступают из различных регионов страны. Но в случае Сафарова дело "раскрутили", как чуть ранее дело Михаила Суходольского, поводом к отставке которого по сути стало избиение ребенка в ОВД.

Отставка Сафарова - это тоже заказ, но, видимо, не федеральный, а местный, полагает издание. За 14 лет работы он разгромил 14 крупных преступных сообществ и посадил 431 их члена, 18 из которых - пожизненно. В настоящий момент наиболее активными недругами главы полиции являются представители двух ныне действующих преступных групп, а также некий крайне влиятельный бизнесмен.

Впрочем, и более "глобальная" версия не исключена. Есть вероятность, что после ухода Сафарова "снимут" и самого Минниханова, считает "Бизнес Online". Таким образом, по мнению издания, завершится многолетняя борьба за контроль над республикой, пока еще сохраняющей некоторую независимость от федеральных олигархических и силовых кланов.

"Я не могу сказать, что это чей-то заказ. Но... видимо, кому-то это нужно. Политическая ситуация такова, что хотят чьей-то крови. Чьей - еще не знаю. Моей или моего руководителя", - не так давно говорил сам Сафаров.

МВД обещает "комплексный" итог проверки в Татарстане

В настоящее время в Татарстане продолжается проверка внутренних органов в связи с "пыточным скандалом". "Мы завершаем проверку. Пока еще не могу сказать о результатах", - заявил "Интерфаксу" министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Комментируя проверку, проводимую Следственный комитетом, он заявил, что и по этому направлению скоро будут готовы результаты.

"Думаю, увидите другие результаты. СК проводит проверку в связи со случившимся, а мы комплексно смотрим все: и кадровую политику, и вопросы воспитания, ротации и оперативно-служебной деятельности. У них будет один предметный вопрос с точки зрения нарушения законности, а у нас - комплексный", - сказал Нургалиев.

Первый "комплексный" вывод министр уже сделал. По его мнению, проблемы полиции характерны для всего российского общества, в котором еще существует дефицит образования, нравственности и воспитания.

"Ведь вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу, - заявил Нургалиев. - Значит, вопрос возникает в другом. Где образование? Где воспитание? Где нравственность?".

Согласно сообщению Генеральной прокуратуры, чья комиссия сейчас работает в Казани, на данный момент опрошены 417 человек, 65 из которых заявили о применении к себе насилия со стороны сотрудников полиции. Все эти заявления граждан взяты на контроль Генпрокуратурой и будут объективно и тщательно проверены, обещают в ведомстве.