Правоохранительные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту нападения на главу республиканского представительства "Мемориала" Сиражутдина Дациева.
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту нападения на главу республиканского представительства правозащитного центра "Мемориал" Сиражутдина Дациева по ст. 115 ч. 2 п. "а" УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), передает ТАСС.

В среду, 4 апреля, в пресс-службе Республиканской клинической больницы, где находился Дациев, сообщили, что ему была оказана вся необходимая медицинская помощь и он был выписан. По словам собеседника журналистов, Дациев поступил в больницу с сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки.

На прошлой неделе "Мемориал" призвал правоохранительные органы Дагестана расследовать нападение на Дациева и предоставить правозащитникам госзащиту.

28 марта около 09:30 неизвестный, передвигавшийся на автомобиле "Лада Приора" с затемненными стеклами, напал на Дациева, нанеся ему сзади удар по голове. Вскоре правозащитник был госпитализирован.

В начале января неподалеку от Грозного был задержан руководитель грозненского "Мемориала" Оюб Титиев, его отправили в СИЗО. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. 6 марта арест Титиева продлили до 9 мая, сообщалось в Telegram-канале грозненского "Мемориала".

После ареста Титиева угрозы поступали и в адрес сотрудников дагестанского отделения. Через SMS им угрожали поджогом офиса, а в конце января в Махачкале подожгли автомобиль, на котором адвокат "Мемориала" ездил в Чечню для для помощи Титиеву.