Дмитрий Песков назвал данные о нехватке у россиян денег на обувь академическими
Пресс-служба Президента России

Президенту Владимиру Путину доложили об исследовании Росстата, которое показало нехватку у трети россиян денег на покупку обуви. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которого цитирует РИА "Новости".

"Мы ознакомились с теми разъяснениями, которые Росстат предоставил. Собственно, были и раньше такие изыскания и что это [было сделано] вместе с Высшей школой экономики", - сказал Песков. Разъяснения в Кремле сочли скорее академическими, чем прикладными.

"Критерии, по которым проводится это научное или социологическое изыскание, - я по-прежнему затрудняюсь в объяснении этих критериев, почему речь идет именно об обуви, я также не могу понять. Видимо, это какой-то такой параметр, по всей видимости, говорящий, чем-то это объясняется. Но я бы все-таки не склонялся к тому, чтобы эти исследования рассматривать с прикладной точки зрения, они больше носят академический характер", - заявил Песков.

Речь идет о масштабном исследовании Росстата, итоги которого представили 1 апреля. Как выяснилось, 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода, 14,6% семей признались, что сталкиваются с "большими затруднениями". Чтобы свести концы с концами, им требуется минимальный доход в 58,5 тысячи рублей.

Более половины семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например, расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги. Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей.

У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести две пары подходящей по сезону обуви каждому члену семьи. Среди многодетных семей таких 40%. Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество, почти половина (49,1%) не в состоянии выехать куда-либо на ежегодный недельный отпуск, а 11% семей не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств.

Результаты исследования стали поводом для сатирического стихотворения, появившегося на Youtube: его читает поэт Олег Ломовой. В стихотворении, в частности, есть такие строки:

"За окном сугробы тают
Под сугробами - говно
На ботинки - не хватает
Не хватает - на кино
На квартирки - не хватает
На Короллу и Пассат
За кого меня считает
Этот *** (долбаный) Росстат?..

Не хватает на лечение
Сунуть нечего, менту
На простые развлечения:
Гольф, пилатес и лапту.

Драгоценный Кремлежитель
Бодро смотрит со щита
Мол, не верю, покажите
Где разруха? Нищета??
Мне доложено о Росте
Все последние года
Хватит ныть, ребята, бросьте
Обувь, право, Ерунда
Роскошь - тёплые клозеты!
По нужде - идем - в кусты
Но зато у нас... Ракеты!!!
Но зато у нас... Мосты!!!

<....> Прочь одёжи! Дышим кожей!!!
Босиком пора гулять!
И гулять - с Довольной рожей
Ишь какие...сука, *** (мать)...
Всем - по хаткам - тише мыши
Одобрять и лить елей
А Росстату мы пропишем
Персональных *** (звездюлей).

Слышь, Росстата? С кем ты? Чо ты?
Нам же с НАТО воевать
Надо Верные отчеты
Для людей публиковать
Чтобы люди ликовали
На морозе, на жаре
И спокойно принимали
Что удобства - во дворе..."

(18+, присутствует ненормативная лексика)