Командующий Тихоокеанским флотом: воздуха экипажу батискафа хватит до 8 августа
fap.ru

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров выразил уверенность в том, что запасов воздуха на борту терпящего бедствие подводного аппарата АС-28 хватит до 8 августа.

"Кислородной смеси для обеспечения дыхания семи членов экипажа батискафа хватит до 8 августа. Командование ТОФ имеет оперативные данные, которые поступают с борта АС-28", - сказал Федоров "Интерфаксу".

Он заявил, что до 8 августа "собственными силами мы решим эту задачу и поднимем батискаф на поверхность".

Ранее, комментируя в эфире Первого канала данные, что на батискафе остался запас воздуха меньше чем на сутки, командующий флотом заявил: "Вас, может быть, не совсем объективно информировали. Откуда вы взяли, что на одни сутки? У нас еще есть".

"Обстановка, конечно, непростая, мы ее и не драматизируем, и оцениваем, безусловно, достаточно серьезно. Но тем не менее, у нас есть уверенность, что операция пройдет успешно. Мы делаем, по крайней мере, все для того, чтобы так и случилось", - сказал Виктор Федоров.

Командующий выразил признательность всем странам, к которым обратилось командование флота за помощью и которые сами предложили ее.

По его словам, спасатели из США и Японии смогут подключиться к операции в течение суток, сообщает РИА "Новости".

"Их помощь надо реально соизмерять, все это связано, во-первых, с большими расстояниями, со сроками прибытия. Мы рассчитываем, что это будет в течение суток", - сказал командующий.

Виктор Федоров заявил, что моряки, которые находятся на борту батискафа, чувствуют себя удовлетворительно. "Они находятся в удовлетворительном состоянии. Люди - мужественные", - сказал Федоров.

Аккумуляторная батарея подводного аппарата АС-28 практически разряжена, заявил Федоров. "Аккумулятор на батискафе находится на издохе", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, "резервные аварийные системы позволяют нам утверждать, что до 8 августа системы жизнеобеспечения батискафа, в том числе система подачи воздуха, будут работать".