Батискаф, затонувший в бухте Лазурная, требовал ремонта
legion.wplus.net

Проведение ремонта батискафа АС- 28, легшего на грунт у берегов Камчатки в среду вечером, на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород) в этом году не планировалось. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу по телефону временно исполняющий обязанности гендиректора предприятия Александр Константинов.

"В планах завода на 2005 год проведения ремонта какого-либо батискафа этой серии (проект 1855 "Приз") нет", - заявил Константинов. Он также отметил, что "не осведомлен о техническом состоянии терпящего бедствие батискафа".

В марте 2005 года терпящий бедствие у берегов Камчатки военный батискаф прошел освидетельствование специально созданной комиссией, в которую входил представитель центрального конструкторского бюро "Лазурит" - проектанта данного аппарата.

Аппарат был признан полностью годным к эксплуатации без каких-либо ограничений до марта 2006 года, сообщила группа МНП. В группу МНП входит завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), на котором был в 1986 году построен терпящий бедствие аппарат АС-28.

В сообщении группы, которое цитирует "Интерфакс", отмечается, что "это очень надежный и проверенный глубоководный аппарат, предназначенный для мониторинга и спасательных работ. За все время его службы никаких замечаний на завод "Красное Сормово" не поступало".

Аналогичную информацию в пятницу предоставили в штабе Тихоокеанского флота. "Комиссия из представителей ВМФ и разработчиков данного аппарата из КБ "Лазурит" провела ежегодное освидетельствование подводного аппарата АС-28 в марте 2005 года и признала его годным к эксплуатации без ограничений до марта 2006 года", - сказали в штабе.

По словам Александра Константинова, распространенная в пятницу рядом СМИ информация о том, батискаф АС-28 был в аварийном состоянии и должен был осенью ремонтироваться на заводе "Красное Сормово", не соответствует действительности.

Ранее в пятницу РИА "Новости" привело слова официального представителя предприятия "Красное Сормово" Ольги Константиновой, сообщившей, что терпящий бедствие на Камчатке батискаф ВМФ России требовал ремонта и в ноябре его должны были доставить на завод-изготовитель.

Она не уточнила, что именно требовало ремонта, заметив лишь, что военные знали об этом и была договоренность, что в ноябре батискаф будет отбуксирован в Нижний Новгород и поставлен на ремонт.

По предварительным данным, инцидент, из-за которого 7 подводников оказались блокированы в батискафе на глубине 190 метров, не связан с неполадками в его работе.

В целом спасательные аппараты АС-28 "Приз" являются "одними из самых надежных батискафов, стоящих на обеспечении ВМФ России", - заявил "Интерфаксу" командир 388-го экспедиционного отряда Аварийно-спасательного управления ВМФ Герой России Андрей Звягинцев. "Это лучшее, что мы сегодня имеем", - подчеркнул он.

Звягинцев принимал участие в спасательной операции во время аварии на атомной подводной лодке "Курск" в августе 2000 года и первым вошел в корпус затонувшей лодки. Тогда также были задействованы АС-28.

Он отказался сообщить, будут ли петербургские водолазы принимать участие в спасательной операции на Камчатке, где на глубине 190 метров в аварийном состоянии оказался АС-28. "Мы находимся в постоянной боевой готовности, и в случае получения приказа готовы вылететь в тот же момент", - сказал офицер.

В HИИ глубоководных и водолазных работ ВМФ России "Интерфаксу" сообщили, что речь идет об автономных спасательных глубоководных аппаратах СГА с титановым корпусом проекта 1855 "Приз", разработанных ЦКБ "Лазурит" (главный конструктор Е. Крылов) для поисково-спасательного обеспечения ПЛ с рабочей глубиной погружения более 500 м.

Серия из 4 единиц строилась в Горьком с 1986 по 1991 годы. Аппараты предназначены для приема спасения экипажей затонувших ПЛ "сухим" способом. Головной вступил в строй в 1986 году.