Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина
Архив NEWSru.com

Глава РАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин категорически опровергает слухи о себе как о возможном преемнике Владимира Путина на посту президента РФ в 2008 году.

"Вопрос задавался неоднократно. Ответ - естественно негативный", - заявил Якунин в интервью "Интерфаксу". По его словам, "эта тема раздувается, возможно, из желания запустить слухи, а возможно, и по каким-то иным соображениям".

Владимир Якунин занял пост главы РАО "Российские железные дороги" 15 июня 2005 года, сменив Геннадия Фадеева. СМИ активно комментировали это назначение. Многие сходились в том, что этот пост - "трамплин" для более высоких должностей. Тем более что Путин и Якунин знают друг друга очень давно.

По данным СМИ, Якунин, как и Путин, служил в КГБ, они дружили семьями и даже дачи в Ленинградской области построили рядом. По некоторым сведениям, вместе с Владимиром Путиным Якунин входит в состав учредителей дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти. В команде будущего президента Якунин работал с начала 90-х годов.

"Владимир Якунин вышел в полуфинал в борьбе за право стать преемником нынешнего президента", - заявил глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

"Не исключено, что это назначение - трамплин в более высокие эшелоны власти", - заявлял тогда эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, "круг людей, которых можно быстро превратить в крупных политиков, ограничен: два председателя палат парламента, премьер, кто-то из видных министров, небольшой круг губернаторов и руководители трех гигантов - РАО ЕЭС, "Газпрома" и РЖД. Появление Якунина - как близкого друга президента - приковывает самое пристальное внимание".