Бывший депутат парламента Чечни и бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев в воскресенье отправился за границу на переговоры с представителями сепаратистского движения
НТВ
 
 
 
Как сообщил Хамбиев, он посетит одну из стран Западной Европы и намерен через 10-12 дней вернуться в Чечню
novayagazeta.ru
 
 
 
По мнению Хамбиева, возвращение чеченцев, обосновавшихся за границей, - это третий по важности вопрос в Чечне
НТВ

Бывший депутат парламента Чечни и бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев в воскресенье отправился за границу на переговоры с представителями сепаратистского движения. Он расскажет им о реальной ситуации в республике и попробует уговорить вернуться на родину.

Официального отношения к нынешним властям Чечни Хамбиев, надеющийся осенью стать депутатом, пока не имеет. Но, как отмечает "Газета GZT.ru", сам визит стал возможен благодаря позиции президента Чечни Рамзана Кадырова, который добивается возвращения в республику всех чеченцев, эмигрировавших в последние годы.

Более того, в июле 2006 года Магомед Хамбиев уже предпринимал попытки возвращения представителей бывшей Ичкерии в Россию, и тогда он открыто заявлял, что на ведение соответствующих переговоров Хамбиев получил от чеченского премьера Рамзана Кадырова, который вступил в должность президента в апреле 2007 года.

- Самая многочисленная диаспора чеченцев в Европе - в Австрии
- Хамбиев: с "Востока" на Запад
- Вернуть чеченцев из Азербайджана Хамбиеву не удалось, его задержали

Как сообщил Хамбиев, он посетит одну из стран Западной Европы и намерен через 10-12 дней вернуться в Чечню, причем не один, а вместе с родным братом Умаром Хамбиевым, также ранее занимавшим в правительстве Ичкерии пост министра. Будучи медиком по образованию, Хамбиев возглавлял при Масхадове министерство здравоохранения, и стал особенно известен после того, как в начале второй чеченской кампании оперировал полевых командиров, в том числе и Шамиля Басаева, подорвавшегося на мине. Позже Аслан Масхадов назначил Хамбиева своим представителем за рубежом. После смерти Масхадова его представитель попросил политического убежище в Италии.

"Мой брат, я думаю, вернется вместе со мной", - с уверенностью заявил Хамбиев.

По его словам, у него также назначены встречи и с некоторыми представителями бывшего ичкерийского режима, но с кем именно Хамбиев не уточнил. "Я бы не хотел называть их фамилии пока, скажу только, что это не рядовые ребята", - сказал Хамбиев.

По его словам, сейчас за пределами России живут чеченцы, которые не могут или не хотят вернуться в республику. Возможно, считает Хамбиев, многие из них не знают сегодняшнюю ситуацию в республике.

"Я намерен в личной встрече рассказать им о реальной обстановке", - пояснил он.

По мнению Хамбиева, возвращение чеченцев, обосновавшихся за границей, - это третий по важности вопрос в Чечне. По своей актуальности, он уступает лишь проблеме поиска без вести пропавших и возвращения "ребят, ушедших в лес".

По словам Хамбиева, эти три вопроса станут приоритетными и в его законотворческой деятельности, если его изберут в парламент Чечни, куда бывший депутат намерен баллотироваться 12 октября.

Самая многочисленная диаспора чеченцев в Европе - в Австрии

В странах Западной Европы, по некоторым данным, проживает около 50 тысяч беженцев из Чечни. Только в Норвегии их более семи тысяч. В частности, в этой стране нашла приют семья Эльзы Кунгаевой, которая была убита полковником Юрием Будановым.

Самая же большая чеченская диаспора в Австрии - 16 тысяч человек, сообщает "Коммерсант".

Стоить также отметить, что драки с участием чеченцев в европейских странах происходят достаточно часто. В 2006 году массовая драка чеченцев с арабами произошла во французской Ницце. В 2007 году опять же с выходцами из арабских стран чеченцы разбирались в Бельгии и Австрии.

Самый "свежей" конфликт произошел в конце июля 2008 года, когда стало известно о массовой драке между проживающими в Норвегии выходцами из Чечни и Курдистана. Полиция утверждает, что вооруженные чеченцы устроили погром в лагере беженцев, в результате которого пострадали 20 курдов. Представители чеченцев настаивают на том, что их земляки только наказали людей, которые избили и оскорбили их женщин.

Хамбиев: с "Востока" на Запад

Отметим, Магомед Хамбиев "засветился" в конфликте между так называемыми "кадыровцами" и федералами (батальон "Восток" под бывшим командованием героя россии Сулима Ямадаева). Вытеснение из Чечни последних подобно лакмусовой бумажке, определяющей нынешнюю обстановку в регионе со времен чеченского конфликта на протяжении 90-х гг.

Хамбиев один из первых обвинил военнослужащих "Востока" в издевательствах над жителями Веденского района (зона действий этого подразделения распространяется в основном на юго-восток республики) и заявил, что батальон нужно расформировать, угодив тем самым Рамзану Кадырову.

В Гудермесе, где расположена база "Востока", Хамбиев организовывал митинги протеста против батальона. Хамбиев признал, что в прошлом "воевал против федералов, но никогда не расправлялся с беззащитными людьми, как Ямадаевы, и намерен поддерживать подобные митинги до тех пор, пока не будут наказаны виновные", сообщала ранее РБК daily.