Повторный процесс по делу Политковской начнется в Москве
Первый канал
 
 
 
В феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве
RTV International
 
 
 
После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали
RTV International

В Московском окружном военном суде в среду начнется повторный процесс по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Как сообщила адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая, на сегодня назначены предварительные слушания по уголовному делу. Она напомнила, что защита потерпевших намерена на слушаниях поставить вопрос о возврате уголовного дела в прокуратуру, поскольку "с такими материалами и такими доказательствами выиграть дело невозможно".

В феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов, передает РИА "Новости".

Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий. Еще один обвиняемый - Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, - объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека и только троим из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.