На Москву обрушился сильный ливень с грозой: некоторые улицы оказались подтоплены, автомобили поплыли в лужах
YouTube / TheSheriffIL

На Москву обрушился сильный ливень с грозой: некоторые улицы оказались подтоплены, автомобили поплыли в лужах. Из-за оглушительных раскатов грома у многих авто включилась сигнализация, улицы "закричали" разными голосами. Людям пришлось пережидать непогоду в подземных переходах, под козырьками или же находить себе другие укрытия.

Вода по капот "поглотила" автомобили в районе Медведково. На магистральной улице у метро "Полежаевская" грузовикам приходится форсировать "реки", в которые превратились улицы, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди подтопленных мест называют район Каховки, Марьино, Лужники, ВДНХ, Митино, Тушино и Беляево, у метро "Проспект мира", "Преображенская площадь". сообщает РИА "Новости". "В районе станции метро "Октябрьская" машины встали, "воды по колено и выше", - пишут пользователи соцсетей.

- В Москву к середине недели придет жара

Фотографией затопленной улицы делится в Twitter депутат Госдумы и актриса Мария Кожевникова. "И как же подъехать к дому?!" - задает она риторический вопрос.

Life News передает, что на юго-западе столицы в водную ловушку попало маршрутное такси с людьми внутри. В плену стихии оказалось около 15 человек, запертых в тесном транспорте. Маршрутка заглохла примерно в 19:00 прямо посередине улицы. Люди не могли открыть дверь из-за того, что вокруг машины на десяток метров все затопило, рассказали очевидцы. Водители проезжающих большегрузов пытались помочь.

В безвыходную ситуацию попали и люди в подвале дома по адресу Открытое шоссе, дом 28, строение 1. Там из-за подтопления служащие административного здания не могли уйти с работы без помощи МЧС. "Прибывшие на место спасатели срезали с окон металлические решетки и помогли людям выбраться. Никому медицинская помощь не потребовалась", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе столичного ГУ МЧС.

Видео очевидца с Нахимовского проспекта

В Новоспасском переулке у дома 9 и на улице Паршина у дома 35 сильный ветер повалил деревья. В последнем случае дерево упало на автомобиль. Обошлось без пострадавших, рассказали спасатели.

В "Мосводосток" продолжают поступать сообщения о подтоплениях. Как сообщили ИТАР-ТАСС на предприятии, сейчас центральная диспетчерская работает в авральном режиме, уже принято около 50 заявок на подтопления, и обращения еще продолжают поступать. Аварийные бригады коммунальщиков работают на очистке водоприемных решеток от листвы и мусора, которые принесли дождевые потоки.

Синоптики подсчитали, что уходящий из столичного региона циклон обрушил на Москву почти 6 мм осадков всего за несколько минут. Плохая видимость, лужи и затопления не могли не сказаться на дорожной обстановке: по данным "Яндекс.Пробки" в разгар ливня в 20 часов загруженность дорог оценивалась на семь баллов из 10. Спустя полчаса пробки оцениваются в пять баллов.