Как сообщил глава администрации Южно-Курильского района Владимира Зема, на острове Кушнаире сегодня к середине дня иссякнут последние 19 тонн дизельного топлива
Архив НТВ
 
 
 
По утверждению Земы, топливный кризис спровоцирован невыполнением обязательств федеральным центром
Архив НТВ
 
 
 
Местные власти уже не надеются на завоз топлива с материка и обратились за помощью к правительству Японии, которое пообещало выделить Южным Курилам 1 тыс. тонн солярки
Архив НТВ

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", острый дефицит дизельного топлива возник на Южных Курилах.

Как сообщил глава администрации Южно-Курильского района Владимира Зема, на острове Кушнаире сегодня к середине дня иссякнут последние 19 тонн дизельного топлива, а на другом острове Курильской гряды √ Шикотане √ солярки хватит, максимум, до 20 декабря.

По утверждению Земы, топливный кризис спровоцирован невыполнением обязательств федеральным центром. 9 ноября 1999 года представителями администрации Сахалинской области и Госкомсевера РФ был подписан протокол, по которому на Южные Курилы должны были завести 14 тыс. тонн топлива, однако завезли меньше половины.

Местные власти уже не надеются на завоз топлива с материка и обратились за помощью к правительству Японии, которое пообещало выделить Южным Курилам 1 тыс. тонн солярки, однако из-за бюрократических процедур, связанных с оформлением груза как гуманитарной помощи, топливо поступит на острова не раньше Нового года.

Температура сейчас в районе Южных Курил составляет около 10 градусов ниже нуля.