87-летний поэт Сергей Михалков представил свой вариант текста российского гимна на музыку Александра Александрова
Архив НТВ

87-летний поэт Сергей Михалков представил свой вариант текста российского гимна на музыку Александра Александрова. Как известно, именно Михалков в соавторстве с Гарольдом Эль-Регистаном написали гимн СССР, утвержденный Иосифом Сталиным более 50 лет назад. Впоследствии Михалков редактировал первый вариант текста, убирая из него упоминание имени "вождя и учителя". Видимо, Михалков и теперь решил оставить за собой право быть первым поэтом страны.

Сегодня Сергей Михалков известен больше как детский поэт. Его книги вышли тиражом более 250 млн. экземпляров и до сих пор пользуются спросом. Стихи про дядю Степу были переведены на десятки языков мира. Примечательно, что на юного поэта Михалкова первой обратила внимание актриса Рина Зеленая и прочла его стихи с эстрады, а в 26 лет он уже получил свой первый орден Ленина.

Рассказывают, как однажды Евгений Евтушенко высказался по поводу поэтических достоинств гимна, на что Сергей Михалков сурово отпарировал: "Г┘но - не г┘но, а заиграют √ все встанете!"

Новый вариант текста российского гимна Михалков опубликован сегодня в газете "Ведомости". Выглядит он следующим образом:

Могучие крылья расправив над нами, Российский орел совершает полет, И символ Отчизны - трехцветное знамя Народы России к победе ведет!

Припев. Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой! Предками данная мудрость народная! Родина, славься! Господь над тобой!

Никто не поставит тебя на колени, Родная, великая наша страна! В сраженьях решалась судьба поколений, Во славу России, во все времена!

Суровой дорогой лихих испытаний В борьбе за свободу пришлось нам пройти. С надеждой и верой вперед, россияне! И пусть нас Господь сохраняет в пути!

Между тем, бывший премьер-министр России Евгений Примаков тоже решил попробовать свои силы на поприще "гимнописца" и представил сегодня на заседании Совета Госдумы свой вариант текста:

"Россия прошла череду испытаний - Теперь судьбы Родины в наших руках Поднимемся все, как один, россияне, Чтобы сделать счастливой страну на века.

Припев: Славься, Отечество наше единое, Мира достоинство, честь и оплот! Знамя Российское непобедимое К новым свершениям нас приведет!

Отеческим домом для многих народов Стала Святая великая Русь. Овеяна духом добра и свободы, Тебя я люблю и тобою горжусь.

Кто честно стремится сотрудничать с нами, В России надежного друга найдет, А тот, кто готовит враждебные планы, Пусть знает: его поражение ждет.