В Генеральной прокуратуре России признают незаконным порядок регистрации иногородних в Москве, однако считают, что отменять данную систему пока рано
Архив НТВ
 
 
 
Нужен специальный указ президента, хотя бы временный, по данному вопросу
Архив НТВ
 
 
 
За последний период по представлению прокуратуры было отменено 62 подобных акта. Тем не менее, субъекты Федерации Центрального округа продолжают издавать противозаконные акты, нарушающие права человек
Архив НТВ

В Генеральной прокуратуре России признают незаконным порядок регистрации иногородних в Москве, однако считают, что отменять данную систему пока рано. Как заявил во вторник заместитель генпрокурора РФ по Центральному федеральному округу Николай Макаров, "с учетом сложнейшей криминогенной обстановки в столице, продолжающейся войны в Чечне, Генеральная прокуратура пока не вмешивается в данный вопрос".

Вместе с тем он высказался за то, чтобы порядок регистрации в российской столице регулировался не постановлением мэра, а указом президента. В этой связи Николай Макаров считает, что нужен специальный указ президента, хотя бы временный, по данному вопросу. Он отметил, что уже имел беседу с полномочным представителем президента в Центральном округе Виктором Полтавченко на этот счет.

Касаясь проблемы принятия субъектами Федерации правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, Макаров сообщил, что за последний период по представлению прокуратуры было отменено 62 подобных акта. Тем не менее, по его словам, субъекты Федерации Центрального округа продолжают издавать противозаконные акты, нарушающие права человека и интересы государства.

Практически все субъекты Федерации, за исключением Костромской и Владимирской областей, имеют сегодня уставы, принятые с нарушением федеральных законов, сообщил заместитель генпрокурора.