Федеральные войска приступили к зимней операции в горной части Чечни
Съемки НТВ
 
 
 
Военные ищут боевиков и ведут наблюдения за перевалами, по которым они просачиваются на равнину
Съемки НТВ
 
 
 
В Аргунском ущелье, по данным разведки, сейчас осели несколько отрядов боевиков. Каждый день они меняют места своей дислокации
Съемки НТВ
 
 
 
По словам командования, сейчас практически все возможные пути выдвижения крупных подразделений перекрыты, однако все мелкие горные тропы не всегда возможно контролировать
Съемки НТВ
 
 
 
В ходе операции в одной из пещер в горах военные обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами
Съемки НТВ
 
 
 
На пулеметах просматриваются многочисленные царапины и вмятины. Это говорит о том, что они уже не раз использовались в боевых условиях
Съемки НТВ
 
 
 
В арсенале - реактивные снаряды, предназначенные для ведения боя с военной авиацией. Они практически со 100-процентной точностью поражают боевые вертолеты "Ми-26" и "Ми-8"
Съемки НТВ
 
 
 
Таким образом, попытки проникновения боевиков через приграничные районы Чечни продолжаются, и военные говорят, что это будет до тех пор, пока война для кого-то - хороший способ вложения денег
Съемки НТВ

Федеральные войска приступили к зимней операции в горной части Чечни. Военные ищут боевиков и ведут наблюдения за перевалами, по которым они просачиваются на равнину. В Аргунском ущелье, по данным разведки, сейчас осели несколько отрядов боевиков. Каждый день они меняют места своей дислокации.

Передвигаются только небольшими группами, организуют подрывы и обстрелы армейских подразделений, а потом снова уходят. В ответ военные ведут прочесывание лесов и населенных пунктов. После того, как опали листья с деревьев, с вертолетов рассматриваются все окрестные склоны. Боевики хорошо ориентируются на местности, поэтому военным приходится принимать их партизанскую тактику, чтобы контролировать всю эту огромную территорию.

По словам командования, сейчас практически все возможные пути выдвижения крупных подразделений перекрыты, однако все мелкие горные тропы не всегда возможно контролировать.

В ходе операции в одной из пещер в горах военные обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами. Обычно боевики оставляют свое вооружение в горах так, чтобы потом в любое время можно было его незаметно забрать и использовать по назначению. На пулеметах просматриваются многочисленные царапины и вмятины. Это говорит о том, что они уже не раз использовались в боевых условиях.

В арсенале - реактивные снаряды, предназначенные для ведения боя с военной авиацией. Они практически со 100-процентной точностью поражают боевые вертолеты "Ми-26" и "Ми-8". Видимо, боевики собирались воспользоваться ими уже в ближайшее время. Помимо боеприпасов в пещере нашли несколько мешков муки, сахара и медикаментов. Таким образом, попытки проникновения боевиков через приграничные районы Чечни продолжаются, и военные говорят, что это будет до тех пор, пока война для кого-то √ хороший способ вложения денег.