11 пожаров в пригороде Якутска; погибли 3 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 пожаров в пригороде Якутска; погибли 3 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 пожаров в пригороде Якутска; погибли 3 человека
Архив NEWSru.com

По меньшей мере 3 человека погибли во время пожаров в пригороде Якутска - поселке Марха. В ночь на четверг из-за взрывов газовых установок и печей сгорели 11 жилых домов. В настоящее время устанавливается точное число квартиросъемщиков, сообщили РИА 'Новости' в Управлении по делам ГО и ЧС Республики Саха (Якутия).

Полностью сгорели шесть частных домов, а также пять построек, в которых были установлены индивидуальные газовые установки отопления. Все они расположены в различных районах поселка. Здания оцеплены нарядами милиции, а спасатели и пожарные ведут поиск тел погибших и разбирают завалы. На месте происшествия работают 216 специалистов.

В больницу доставлен один пострадавший. Пожарные не исключают, что после ликвидации пожаров могут быть обнаружены другие потерпевшие.

По фактам массовых пожаров было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 217 ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее гибель людей").

Следователи управления противопожарной службы выдвигают предварительную версию ЧП - разрывы газопровода из-за высокого давления. Давление газа повышено в большинстве районов республики из-за чрезвычайно низких температур воздуха.

Согласно другой версии, виновниками трагедии стали специалисты ОАО 'Ленагаз', которые после ремонта на газопроводе подали газ под большим давлением, что привело к взрыву котлов автономного отопления. Также предполагают, что жители поселка использовали газовые установки для отопления квартир, что и стало причиной пожаров. Как отметили в управлении, ночью в городе Якутске похолодало до 47 градусов мороза.

В Махре образован оперативный штаб, куда вошли руководители городских служб пожарной охраны, МЧС и УВД. Поселок заблокирован постами милиции и ГИБДД с целью предотвращения мародерства.

Минувшей ночью в Якутии было минус 60 градусов

В Якутии минувшей ночью были зафиксировано рекордное понижение температуры - до минус 60 градусов. В поселке Таас-Юрях Мирнинского района из-за низкого качества дизельного топлива пришлось остановить котельную. Воду из сетей слили, и в итоге без отопления остались школа на 200 учащихся, детсад, амбулатория, хлебопекарня, почта, магазин, клуб, два административных здания и около 80 частных жилых домов. На устранение аварии привлечены специалисты и техника подразделений "АЛРОца". 86 жителей эвакуированы в город Мирный, среди них - 74 ребенка.

Остановилась котельная в селе Малыкай Нюрбинского района, которая отапливала больницу, молочную кухню, дизельную, прачечную и двухквартирный жилой дом.

По данным оперативного дежурного МЧС Якутии, за минувшие сутки в поселке Солнечный Алданского района завершены ремонтно-восстановительные работы в последних семи пострадавших от холода домах. В поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района аварийные бригады заменили теплосети, котельные работают в штатном режиме.

Якутия - самый холодный регион России и всего северного полушария Земли. Официальным полюсом холода здесь является поселок Оймякон, в котором регистрировалась температура минус 71,2 градуса.