По 201-му Университетскому избирательному округу обработано уже порядка 75 процентов бюллетеней и "здесь с большим отрывом лидирует кинорежиссер Станислав Говорухин" с 38,57 процента голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"За ним следом идет самовыдвиженец Виктор Шендерович с 16,53 процента, а "почетное" третье место занимает кандидат "против всех", за которого свои голоса отдали 12,47 процента избирателей", - сказал представитель Мосгоризбиркома
RTV International
 
 
 
В Мосгоризбиркоме напомнили, что уже можно говорить и о победе "единоросса" Сергея Шаврина на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому избирательному округу (36,24 процентов голосов)
geroizm.svu.ru

На дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам номер 201 и 199 в Москве победили кандидаты от "Единой России" Станислав Говорухин и Сергей Шаврин. Об этом в понедельник сообщили в Московской городской избирательной комиссии.

По 201-му Университетскому избирательному округу обработано уже порядка 75 процентов бюллетеней и "здесь с большим отрывом лидирует кинорежиссер Станислав Говорухин" с 38,57 процента голосов.

"За ним следом идет самовыдвиженец Виктор Шендерович с 16,53 процента, а "почетное" третье место занимает кандидат "против всех", за которого свои голоса отдали 12,47 процента избирателей", - сказал представитель Мосгоризбиркома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что новые данные, которые могут быть получены в ходе дальнейшей обработки бюллетеней, "существенным образом не скажутся на общих результатах и не внесут изменений в тройку лидеров".

В Мосгоризбиркоме напомнили, что уже можно говорить и о победе "единоросса" Сергея Шаврина на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому избирательному округу (36,24 процентов голосов). Второе место занимает отставной полковник Владимир Квачков (28,95 процентов), обвиняемый в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Это был отличный сценарий – спецназовец ГРУ Квачков против спецназовца ФСБ Шаврина, отмечает ej.ru. При этом спаситель России «от оккупантов» Квачков интересовал всех, а Шаврин не интересовал никого. В том числе оппозицию. Хотя ведь есть же пример депутата Анатолия Ермолина, бывшего офицера того же «Вымпела», демонстративно покинувшего «Единую Россию».

Год назад Шаврин уже пытался пройти в Думу по тому же Преображенскому округу в качестве самовыдвиженца под лозунгом «Герой России – против Единой России». Тогда выборы не состоялись из-за низкой явки. И ни для кого не было секретом, что Шаврин пойдет на выборы снова. На этот раз Шаврин пошел — и выиграл — от «Единой России».

Полковник ФСБ, герой России Сергей Шаврин до декабря 2003 года служил заместителем начальника оперативно-боевого отде-ла Управления «В» Центра специального назна-чения(знаменитого «Вымпела») ФСБ. Он был одним из последних, кто оставался в Управлении «В» от первого, легендарного набора «Вымпела». Напомним, это элитное подразделение диверсантов, призванное действовать по всему земному шару, было передано в МВД после отказа идти на штурм «Белого дома» в 93-м, и только спустя время, когда от кадрового состава мало что осталось, вернулось в ФСБ под именем Управления «В». Шаврин был одним из немногих, кто остался служить.

Он прошел обе чеченские войны, во время штурма театрального центра на Дубровке командовал одной из штурмовых групп, той, что брала балкон. Однако спустя год после штурма вынужден был уволиться. Вскоре после этого Шаврин согласился дать интервью «Московским новостям».

Он, например, рассказал о том, как некий высокопоставленный офицер ФСБ заявил по одному из телеканалов, что в захваченном зале есть сотрудник спецслужбы, который в первые же минуты позвонил оперативному дежурному и сообщил о происходящем. После этого сотрудник был уничтожен.

Сергей Шаврин попал в «Вымпел», закончив погранучилище, то есть он скорее человек армии, чем спецслужб. Есть полковники-штабисты, Шаврин привык к автомату. Он настоящий боевой офицер, который хотел служить и дальше, если бы не конфликт с командованием.

В 2003-2004 годах «Новая газета» напечатала несколько писем от бойцов «Альфы» Юрию Щекочихину. Вот цитата: «Из отдела управления «В» («Вымпел») недавно был уволен молодой сорокалетний полковник Сергей Ш. — Герой России. Звезду героя он получил в конце первой чеченской. Помните, как в Грозном было взято в кольцо окружения боевиками здание ФСБ? Целую неделю ребята из «Вымпела» под руководством С. Ш. вели бой, не дождавшись помощи от своих. Все были контужены, многие ранены. Но, слава богу, под покровом ночи чудом им удалось вырваться из окружения... А уволиться из центра ему пришлось, когда он позволил себе не очень лестно высказаться о начальнике ЦСН Тихонове и первом заме директора ФСБ Проничеве, получивших звезды Героев за Норд-Ост».

Много в чем можно заподозрить «Единую Россию», но в последнюю очередь — в гибкости в предвыборной борьбе. В конце концов, партия власти по определению не должна быть ловчей оппозиции. А вот оппозиция могла бы пошевелиться.

"Против всех" кандидатов здесь проголосовало 18,87 процентов избирателей. В Преображенском округе подсчитано порядка 98 процентов бюллетеней, и новые данные "также не скажутся существенным образом на тройке лидеров", сказали в Мосгоризбиркоме.

Вакансии в Госдуме образовались в связи с переходом на другую работу депутатов Александра Жукова и Михаила Задорнова.