После выборов глава ЦИК Вешняков заявил, что "Родину", возможно, не стоило снимать
RTV International

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявил в понедельник, на следующий день после выборов в Мосгордуму, что, по его мнению, снятие партии "Родина", возможно, было слишком жестким решением.

"Адекватна ли эта мера - вопрос есть? С одной стороны действия против "Родины" были оправданы, но с другой - не логичнее было бы прекратить размещение этого агитационного ролика", - сказал Вешняков на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, у главы ЦИК возникли вопросы в связи с тем, почему так долго в отношении "Родины" и демонстрации ее ролика не принималось какое-либо решение.

Вместе с тем Вешняков высказал надежду, что снятие "Родины" с регистрации послужит уроком другим партиям в связи с недопустимостью использования своей агитации моментов, которые могут разжечь межнациональную вражду, сообщает "Интерфакс".

Глава ЦИК не исключил, что последствиями снятия "Родины" с выборов могли стать сравнительно невысокая явка, а также большое количество недействительных бюллетеней. "Когда проголосовала только треть избирателей (34%) - это невысокая явка. Поэтому прогноз невысокой явки после снятия "Родины" оправдался", - сказал Вешняков.

Кроме того, он обратил внимание, что на этих выборах было 6% недействительных бюллетеней, что в три раза больше, чем их количество, которое было зафиксировано в Москве во время выборов в Госдуму. "Поэтому возможно в какой-то степени призыв Дмитрия Рогозина (лидер "Родины") все равно голосовать за "Родину" сработал", - предположил председатель ЦИК РФ.

В целом Александр Вешняков удовлетворен тем, как прошли выборы в Мосгордуму. "Пока жалоб по организации голосования и подсчетов голосов в ЦИК не поступало. Вместе с тем были устные обращения, в том числе и к представителям ЦИК, от наблюдателей, и здесь у представителей ЦИК есть замечания к организации работы избирательных комиссий", - сказал Вешняков.

В частности, он сообщил, что ЦИК РФ обратился в московскую прокуратуру с просьбой провести проверку действий ряда членов 12-й окружной избирательной комиссии. "Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях комиссии специального умысла, из-за чего были введены в заблуждение несколько потенциальных кандидатов в депутаты Мосгордумы", - сказал глава Центризбиркома.

Он напомнил, что речь идет о случае, когда четверым потенциальным кандидатам был указал не тот счет для перечисления избирательного залога. В частности, комиссия указала свой счет вместо специального единого счета, который был открыт Мосгоризбиркомом. Перечисление избирательного залога на ошибочный счет послужило причиной для отказа в регистрации этим лицам. Впоследствии Верховный суд РФ принял решение зарегистрировать их кандидатами.