Адвокат обвиняемых в подрыве "Невского экпресса" заявляет, что следствие отказывается проверять их алиби
Вести

Адвокат одного из братьев Хидриевых, подозреваемых в причастности к подрыву "Hевского экспресса", Мурад Юнусов заявляет, что следствие отказывается проверять алиби его подзащитного. Он может доказать, что братья были в момент взрыва в Ингушетии, а не в Новгородской области, но его никто не слушает.

"Я уже говорил неоднократно, что у моего подзащитного и у его брата есть алиби, и я готов предоставить сведения, подтверждающие, что Макшарип и Амирхан были в момент трагедии у себя дома, в Ингушетии. Но мне известно, что никаких следственных действий сотрудниками прокуратуры в Ингушетии до сих пор не проводилось, родственники не опрашивались, ничего не проверялось", - заявил Юнусов "Интерфаксу" в среду.

Он также отметил, что сотрудники прокуратуры сообщили ему о том, что с обоими братьями Хидриевыми работают уже другие адвокаты. "Сейчас мне уже говорят, что мой подзащитный, Макшарип Хидриев, отказался от меня, что с ним работает другой адвокат. Hо никаких документальных подтверждений этого не дают, - сказал адвокат. - К тому же мне говорят, что я сам виноват, так как не смог связаться со следствием. Это вообще какая-то ерунда. Это нарушение уголовно-процессуального кодекса. Я не обязан бегать за следователем и постоянно его искать! Я даже не знаю, как он выглядит!".

22 ноября истек срок содержания под стражей до предъявления обвинения братьев Макшарипа и Амирхана Хидриевых. Юнусов ранее заявил "Интерфаксу", что сотрудники изолятора ему "четко дали понять, что и Макшарипу, и Амирхану Хидриевым предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей". При этом по его словам, никто из представителей следствия не связывался с ним и официально не сообщал о предъявлении обвинения.

Хидриевых задержали 23 октября в Ингушетии.

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда №166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст.205 УК РФ (терроризм).