Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов объявил об открытии в Тамбовской области двух первых в стране реабилитационных центров, где наркоманов будут лечить по решению суда
fskn.gov.ru
 
 
 
Сейчас в России существует около 500 реабилитационных центров, но "абсолютное большинство из них влачат жалкое существование", и в каждом одновременно могут находиться 20-50 больных, тогда как число наркоманов в стране составляет около 8,5 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В следующем году планируется выделить на антинаркотическую программу порядка 3,5 миллиарда рублей. Из них 70% средств направят в регионы, 20% - на организацию работы, связанную с мотивацией наркопотребителей на прохождение реабилитации
Архив NEWSru.com

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов объявил об открытии в Тамбовской области двух первых в стране реабилитационных центров, где наркоманов будут лечить по решению суда. Согласно новому закону с 25 ноября больных наркоманией, уличенных в хранении наркотика, могут отправлять на обязательное лечение.

Как пояснил Иванов в интервью "Российской газете", сейчас в России существует около 500 реабилитационных центров, но "абсолютное большинство из них влачат жалкое существование", и в каждом одновременно могут находиться 20-50 больных, тогда как число наркоманов в стране составляет около 8,5 млн человек.

Несмотря на критику в адрес существующих реабилитационных центров, руководитель антинаркотического ведомства отметил: в российских регионах добились излечения и возвращения к нормальной жизни до 70% пациентов реабилитационных центров, тогда как мировой показатель составляет 20%. Наиболее высокие (до 90%) результаты, по его словам, отмечены в центрах, которые патронирует Русская православная церковь.

После начала действия госпрограммы "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств" планируется создать широкую сеть реабилитационных центров разных форм собственности. Как пояснил глава ФСКН, сейчас регионы определяются с тем, какое количество лечебных учреждений им требуется. Предполагается, что в новых центрах не будет никакой охраны и наркозависимые смогут в любой момент прервать лечение и уйти.

"По нашим подсчетам, на следующий год необходимо выделить на антинаркотическую программу порядка 3,5 миллиарда рублей. Из них 70% средств направят в регионы, 20% - на организацию работы, связанную с мотивацией наркопотребителей на прохождение реабилитации. Эти деньги пойдут на работу наркологов и психиатров, организацию консультационных центров. В свою очередь и ФСКН России задействует свои учебные центры по подготовке специалистов, которые будут непосредственно заниматься реабилитацией. Но пока государство не может изыскать на это средства", - признался Иванов.

Напомним, в начале года Виктор Иванов предлагал лишать наркоманов отдельных прав (например, права на ношение оружия и управления транспортным средством) за отказ от реабилитации с тем, чтобы ограничения можно было снять после курса лечения. Глава ФСКН отметил, что в России уже более полумиллиона граждан осуждены за наркопреступления, а реабилитацию из них проходит не более 20 тысяч.

В прошлом году Иванов анонсировал выделение грантов из федерального бюджета для реабилитационных фондов разных форм собственности. Основатель фонда "Город без наркотиков", мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман высказывался против такого решения властей и заявлял о необходимости создания системы государственных наркологических клиник, оснащенных по последнему слову.

Напомним, в настоящее время в Свердловской области продолжается процесс по делу руководителей фонда "Город без наркотиков", обвиненных в незаконном лишении пациентов свободы. Игорь Шабалин приговорен к условному сроку за незаконное удержание пациенток женского реабилитационного центра, повлекшее гибель одной из наркоманок. Евгений Маленкин обвинен по 9 эпизодам в рамках того же дела.