В Казани из-за заболевшего пассажира экстренно сел самолет Челябинск-Москва
Russian Look

Самолет авиакомпании "S7 Airlines", следовавший по маршруту Челябинск-Москва, совершил 5 декабря вынужденную посадку в аэропорту Казани из-за пассажира с жалобами на боли в сердце. По счастливой случайности, вместе с бедолагой на борту оказался врач.

"На борту самолета летел спортивный врач, который дал пассажиру нитроглицерин, кислородную маску, измерил давление и оказал психологическую помощь. В 13.15 по Москве самолет приземлился, его встречала машина скорой помощи аэропорта с медицинской бригадой", - передает ТАСС.

Пассажир был госпитализирован в одно из медицинских учреждений Казани. В 14:30 самолет вылетел к месту назначения", - говорится в пресс-релизе от руководства аэропорта.

Напомним, что на днях, 2 декабря, экипаж самолета, выполнявшего рейс СУ 1006 "Москва-Калининград" авиакомпании "Аэрофлот", совершил вынужденную посадку в Минске, чтобы оказать медицинскую помощь одному из пассажиров.

Очевидцы пояснили, что речь идет о мужчине, который передвигался на инвалидной коляске. В полете ему стало плохо, он побелел и начал задыхаться. Стюардессы попытались оказать ему помощь и использовали кислородные маски. Из-за критической ситуации было принято решение прервать полет.

В аэропорту белорусской столицы борт встречала машина реанимации, и мужчину удалось спасти благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. После дозаправки борт продолжил выполнение рейса.

Отметим, что повышенное внимание к случаям, когда пассажирам становится дурно на борту самолета, приковано после резонансной истории со смертью челябинца Руслана Чечикова в московском аэропорту "Шереметьево" 18 августа 2014. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона-Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.