Глава "Роснано" Анатолий Чубайс получил травму во время экспедиции по горной части Иордании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей корпорации. Его доставили в Москву, где Чубайсу была проведена операция на запястьях рук
Global Look Press

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс получил травму во время экспедиции по горной части Иордании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей корпорации. Его доставили в Москву, где Чубайсу была проведена операция на запястьях рук.

"Ему провели операцию по устранению повреждений на запястьях рук", - цитирует РИА "Новости" слова PR-директора "Роснано" Дениса Белозерова. Операция прошла успешно.

В настоящее время руководитель "Роснано" находится на больничном и чувствует себя хорошо, отметили в компании. Когда Анатолий Чубайс вернется к работе, неизвестно.

В июле глава "Роснано" заверил, что Россия имеет реальные шансы войти в число мировых лидеров в области нанотехнологий к 2020 году. Цель прорыва в лидеры мировой наноиндустрии была поставлена руководством страны, по словам Чубайса, еще в момент создания "Роснано". В сентябре стало известно, что госкорпорация обратилась в правительство с предложением направить 100 млрд рублей из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий.

Отметим, что в начале лета первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, утверждая, что деятельность "Роснано" имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

В качестве примеров нарушений Дмитриева привела закрытие проекта разработки пластиковой электронной книги Plastic Logic - по ее мнению, целью проекта было вывести деньги за рубеж. Депутат обнаружила и нарушения при закупке технологии производства гибких дисплеев в Зеленограде. По версии автора запроса, имели место махинации и при покупке в 2010 году акций ирландской Plastic Logic Holding. По данным Дмитриевой, аудиторы СП пришли к выводу, что в результате схемы никакой технологии закуплено не было, завод в Зеленограде так и не построили, зато на счетах Plastic Logic Luxemburg осело более 5 млрд рублей.