Россия может вернуться к программам времен "холодной войны"
Архив НТВ

Министр обороны Игорь Сергеев заявляет, что в случае одностороннего выхода США из договора по противоракетной обороне Россия примет меры для сохранения стратегического баланса. По его словам, Москва может вернуться к замороженным советским военно-космическим программам, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сказал Игорь Сергеев, еще во времена рейгановских "звездных войн" в Советском Союзе были разработаны три мощные программы асимметричного противодействия противоракетным системам США. В эти программы были вложены солидные средства. Теперь, по словам министра, ко всем этим наработкам можно вернуться. "Не сомневаюсь, что ряд других стран предпримут то же самое", - заявил маршал. Касаясь планов США по развертыванию национальной системы ПРО, Сергеев высказал сомнение в ее эффективности. "Может, американцы считают создаваемые системы уникальными, но мы не разделяем их взглядов. Это действительно очень сложные технологии, но сложные технологии, как правило, не бывают надежными", - отметил он.

"Односторонний выход из договора по ПРО - это меры защиты только одного государства за счет понижения уровня безопасности других", - сказал Сергеев. Он отметил, что "договор по ПРО - уникальное, совершенное средство, которое создало основу для сокращения стратегических наступательных вооружений".